Home Птицеводство Перепела Выращивание перепелят
Выращивание перепелят
перепела - перепела

Выращивание перепелят содержание перепелят


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для выращивания отбирают здоровых перепелят. Их перевозят в фанерных или картонных ящиках, застланных бумагой или стружкой, не более чем по 100 голов. Суточных перепелят не рекомендуется перевозить на большие расстояния. Это может привести к большим потерям молодняка. Перепелята очень чувствительны к понижению - температуры, поэтому в прохладную погоду ( ящики или коробки с ними следует укрывать одеялами.

Помещение и оборудование для молодняка особенно тщательно готовят, моют дезинфицируют и нагревают до нужной температуры. Заранее насыпают корм в кормушки и наливают в поилки воду комнатной температуры.

При выращивании перепелят важно — строго соблюдать температурный режим, так как они очень чувствительны к колебаниям температуры и не выдерживают сквозняков и сырости. В первые недели выращивания необходимо поддерживать высокую темпера окружающего воздуха .

Для выращивании перепелят хорошие результат даёт режим прерывистого освещения, 3ч. освещения один час темноты, часовые периоды света чередуются с периодами темноты.

При этом уменьшается расход кормов и экономятся затраты электроэнергии на освещение помещения. Но применять режим прерывистого освещения следует после 2-недельного возраста.

Освещенность на уровне кормушек долж­на поддерживаться на уровне 10-85 лк. При слишком ярком свете перепелята возбужда­ются, пугаются и травмируются о клетку. Кроме того, при высокой освещенности может воз­никнуть расклев, особенно в момент начала яйцекладки.

Выведенные перепелята покрыты корич­невым пухом с двумя светлыми полосками вдоль спины. Несмотря на маленькую массу (всего 6-8 г), они очень подвижны, быстро растут и за 8—9 недель выращивания уве­личивают живую массу более чем в 20 раз (у яичных цыплят — всего в 15 раз).

В 3-недельном возрасте перепелят можно уже разделить по полу. Их оперение приобретает окраску, свойственную взрослым осо­бям. Самки начинают нестись в зависимос­ти от породы в 5—6-недельном возрасте. Сам­цы при наступлении половой зрелости на­чинают кричать.

При выращивании перепелят применяют как клеточную, так и напольную систему.

Выращивание перепелят в клетках.

При отсутствии специализированных клеток для выращивания перепелят приходится изготавливать их своими силами. Конструкция клеток для молодняка в основном такая же, как и для взрослой птицы. Различие состоит в том, что высота клетки меньше и составляет 14-15 см, пол клетки устанавливается гори­зонтально.

В качестве примера приведем особенно­сти конструкции клеточной батареи для перепелят, разработанной и изготовленной в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Клеточная батарея имеет два яруса клеток, расположенные уступом один над другим. Расстояние между яру­сами 100 мм. Под верхним ярусом находит­ся пометный настил из оцинкованного ме­талла. Он расположен под углом 45°, что об­легчает чистку помета на пол и предохраня­ет нижний ярус от загрязнения. Помет нижнего яруса падает непосредственно на пол. Размер каждой клетки (мм): ширина — 600, глубина 870, высота 140. Над каждой клет­кой помещена лампа инфракрасного излу­чения ИКЗК мощностью 300 Вт. Внутри клет­ки с двух сторон установлены две бункерные кормушки с высотой бортика 20 мм. По фронту клетки проходит линия с микроча­шечными поплавковыми поилками, сзади клетки установлены две линии с ниппельны­ми поилками. В каждую клетку помещают по 100 суточных перепелят. Такие клетки мо­гут быть использованы в индивидуальном хозяйстве при выращивании большого по­головья молодняка.

Примерно столько же перепелят помеща­ют в клетку конструкции НПО «Комплекс». Клетки установлены в 5 ярусов. Каждая клет­ка имеет следующие размеры (мм): ширина 1450, глубина 600, высота - 220. В одну по­ловину клетки вставляют электрический обогреватель, в другой половине размещают кор­мушки и поилки. Впервые 10 дней выращивания перепелят в клетки ставят лотковые кормушки с бортиками высотой 20 мм, раз­мером 300x300 мм, покрытые сверху метал­лической сеткой или прутками, что предотвращает корм от разбрасывания и потерь. В каждую клетку помещают не менее двух кормушек. Поилками служат чашки Петри или пластмассовые поддоны, на дно которых кла­дут крестовину высотой 5 мм. На них стоят дном вверх стеклянные литровые банки. После 10-дневного возраста лотковые кормушки и вакуумные поилки заменяют желобковыми.

В первую неделю выращивания на пол клетки расстилают плотную бумагу. Если у суточных перепелят наблюдается слабость ног, то вместо бумаги на пол клетки кладут ткань или мешковину, которую после стирки мож­но многократно использовать. Важно уложить ткань ровно и плотно на пол, так как перепе­лята имеют способность инстинктивно прятаться под складками и погибают. Загряз­ненную подстилку ежедневно меняют.

При клеточном выращивании все дета­ли клеток должны быть хорошо подогнаны, не иметь щелей и зазоров, а также заусенцев -_ чтобы избежать травм и отхода молодняка. Плотность посадки перепелят в клетки зависит от продолжительности их выращивания, в клетках и от конструктивных их особенностей, связанных с обеспеченностью молодняка достаточной величиной фронта кормления. При выращивании перепелят важно обеспечить им постоянный доступ к корму и воде. Поэтому величина фронта кормления должна быть в пределах 2-2,2 см на голову, впервые 3 недели. При меньшем фронте кормления ограничивается доступ перепелят к корму, тем более что для перепелят нельзя применять глубокие кормушки. Фронт поения должен быть таким же, как и фронт кормления, или чуть меньше его. Впервые недели выращивания применяется четырехкратное кормление.

Обычно в клетках для молодняка перепелят выращивают в течение 3 недель, а далее переводят в клетки для взрослой птицы. Бо­лее поздняя пересадка молодняка в клетки взрослой птицы нежелательна из-за того, что площадь клетки становится недостаточной для нормального его роста и развития. К тому же пересадка перепелят перед началом яйцекладки может задержать ее наступление впоследствии снизить ее интенсивность.

Напольное выращивание перепелят.

При отсутствии специальных клеток можно с успехом выращивать перепелят на полу. Помещение делят на секции размером 1,5x2,0 м (можно и меньших размеров, в зависимости от поголовья). Пол покрыва­ют мелкой древесной стружкой слоем 2— 3 см. На него помещают перепелят, отводя 150—200 см площади пола на одну голову. Обогрев осуществляют при помощи инф­ракрасных ламп. Так же, как и при клеточ­ном выращивании, впервые 10 дней пользу­ются лотковыми кормушками, сначала до 5 дней маленькими (размером 300x300 мм), затем большими (700x400 мм). В первую неделю перепелята пьют из вакуумных по­илок (трехлитровые стеклянные банки на чашках Петри).

Остальные условия выращивания — тем­пературный режим, освещение, кормление - такие же, как и при клеточном выращивании.

Перепела в значительно меньшей степе­ни подвержены болезням, которыми болеет молодняк других видов сельскохозяйствен­ной птицы. Основной причиной отхода при выращивании являются различные травмы из-за дефектов оборудования. При наполь­ном выращивании их значительно меньше, поэтому сохранность молодняка, впервые 3-4 недели жизни на полу может достигать 98% и выше, в то время как при клеточном выращивании она может снизиться до 85%.

Оптимальный срок выращивания перепе­лят на полу также 3 недели, после которого перепелят переводят в клетки для взрослой птицы. В клетки их рассаживают в 35-45 дней. Можно без ошибки поделить их по половым признакам, отсев слабых на откорм для забоя.

Разведение домашней птицы. Бондарев Э.И. 2001г.

Не жалейте слабых и неполноценных птенцов, ведь от этого зависит будущее потомство Вашего поголовья перепелов на генном уровне.

Температурный режим в зависимости от возраста перепелят
Возраст перепелят, дни Температура под обогревателем, С Температура в помещении, С
1-7 35-36 27-28
8-14 30-32 25-26
15-21 25-27 23-25
22-30 20-22 20-22
 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.