Home Птицеводство Перепела Использование перепелиного помета
Использование перепелиного помета
перепела - перепела

Перепелиный помет считается наиболее ценным. По химическому составу он в 3-4 раза богаче, чем навоз крупного рогатого скота. Питательные вещества в нем находятся в благоприятном для растений и почвенной микрофлоры сочетании, быстро растворяются в воде и легко усваиваются.

Но свежий помет токсичен для растений и прямой его контакт с растением может привести к ожогам, заболеванию и даже гибели. Поэтому для подкормки растений нужно дать ему перебродить. Для этого используют емкость, которую заполняют пометом на 1/3 и заливают 2/3 воды и дать настоятся 7-10 дней. Полученную жидкость разбавляют 1 к 10 и используют для полива растений раз в неделю. Желательно плотно накрыть хотя бы пленкой, чтоб не пугать соседей, при брожении запах не приятный. Приятно собирать урожай с участка, выращенный на экологически чистых удобрениях, и сравнивая его с другими чувствовать свое превосходство.

Так же можно вносить его в почву в осенний период перед вспашкой. Можно смешивать его с соломой, торфом или опилками в соотношении или песком это зависит от состава почвы на вашем участке. ( Пример: в летний сухой период, когда луговые поля были как камень, набрел я на заброшенный довоенный немецкий хутор, огляделся, в бурьяне вырисовывался остаток фундамента дома и хоз-построек. Пройдя немного дальше наткнулся на огород. Земля была как пух, мягкая и рассыпчатая, смесь перегноя и ракушечника. А к ней не прикасались лет 50 точно.)

Компостный бурт можно уложить из перепелиного помета торфа, соломы, опилок, листьев. Сверху насыпают птичий помет слоем 20 см, а затем снова торф или опилки и опять помет. И так формируют бурт высотой до метра. Все это поливают водой и накрывают пленкой. При этом в нем погибают патогенные микроорганизмы, яйца гельминтов и семена сорняков.

Это удобрения восстанавливает плодородие почвы, повышает урожай, ускоряет образование, созревание плодов и удлиняет сроки их хранения. Из всех существующих видов органических удобрений на первом месте птичий помет. В нем очень много различных элементов питания, и растения довольно легко их усваивают. При содержании большого поголовья перепелов дальнейшее использование помета может стать источником дополнительного дохода. Существуют линии пометоудаления с подогревом, которые сушат свежий помет и расфасовывают для реализации.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.