Home Пчеловодство Организация пасеки
Организация пасеки
Пчеловодство - Пчелы.


Общие принципы организации пасеки

Прежде чем завести пчел, следует по мере возможности приготовиться теоретически и попробовать непосредственно пообщаться с пчелами. Дело в том, что следует проверить свою реакцию на пчелиный яд и освоить манеру поведения и хотя бы основные приемы и движения при работе с открытым ульем. Нужно научиться отличать на сотах рабочих пчел, матку, трутней, личинки, яйца, запечатанный мёд, пергу и т. д. - это необходимый минимум, без которого нет смысла начинать работу на своей пасеке. Затем ваше мас­терство будет расти за счет знакомства со специальной литературой, советов опытных коллег и собственного опыта.

Первым делом следует обдумать вопрос о том, где разместить пасеку. Наверняка не стоит размещать ее в центре шумного города: далеко от медо­носных растений, беспокойно пчелам, небезопасно для людей. Не рекоменду­ется размещать пасеки поблизости от промышленных гигантов - фабрик, заводов и т. д., которые постоянно дымят и выбрасывают в атмосферу вред­ные отходы. Следует помнить, что шум, вибрация, различные испарения и запахи раздражают пчел, мешают им работать и могут вызвать их отравле­ние. Нельзя размещать пасеки вблизи мест производства сладостей и ме­доваренных фабрик, т. к. пчелы будут воровать сахар и другие ингредиенты и жалить работников предприятия Не стоит размещать пасеку на берегу широкой реки или большого озера, если медоносы находятся на другой стороне водоема: в ветреную погоду или во время неожиданного дождя пче­лы будут массово тонуть.

Самая серьезная проблема - медоносная база в районе пасеки. Если она скудна, рассчитывать на хорошие сборы и развитие пасеки не приходит­ся. В этом случае правильнее будет расположить пасеку подальше от дома. Лучше мириться с неудобствами, связанными с дальней пасекой, чем дер­жать пчел под рукой, но вечно голодными. При этом нужно уметь достоверно оценить медоносные ресурсы территории

Полеты пчел за нектаром оправдываются, если медонос находится не дальше 2 км, а в некоторых случаях не дальше 1,5 км от улья. Круг радиусом 1,5-2 км имеет площадь 706-1 256 га. На этом участке пчелы должны нахо­дить в течение года достаточно нектара и пыльцы, чтобы обеспечить и себя, и пчеловода медом. Чем богаче в медоносном отношении участок, тем боль­ше меда достанется пчеловоду.

Годовая потребность пчелиной семьи в меде составляет около 90 кг. Примерно 20-25 кг пчелы используют в апреле-мае, в основном, для разви­тия семьи, 30 кг - в июне и 15-17 кг в июле, главным образом, на развитие семьи и на энергию, нужную для работы (сбор взятков, строительство сотов, регуляция температуры и т.д.). В августе семья расходует на свое развитие еще 10-12 кг меда. Идеальным местом для пасеки было бы такое, где медос­бор длится весь сезон, с весны до осени. Но это случается очень редко. Как правило, в течение более или менее длительных периодов медосбор бывает слабым или вовсе отсутствует, поэтому медоносные ресурсы нужно подсчитать как можно точнее. Это делается по формуле:

площадь, занятая 1-м медоносом х относительная отдача не­ктара 1-м медоносом + площадь, занятая 2-м медоносом х отно­сительная отдача нектара 2-м медоносом +...и т.д.

отдельно для весны, лета и осени

Считается, что территории с медоносными ресурсами, составляющими 4-5 кг на 1 га - среднебогатые, а с ресурсами от 6 кг и выше - богатые.

Однако осенью, после отцветания гречихи, медосбор отсутству­ет. Этот пробел придется восполнить переездом на цветущий вереск или сераделлу, высевом пожнивных культур или подкормкой пчел сахаром и запасенной весной пергой.


Величина пасеки и выбор типа улья

Величина пасеки, как уже говорилось, напрямую зависит от медонос­ных ресурсов района. Нецелесообразно локализовать на одном участке ко­личество ульев большее, чем это обусловлено медоносной базой. Лучше на один меньше, чем один лишний, - вот девиз пчеловода. В наших условиях довольно мало мест, где на одной точке можно поставить 70-80 ульев. Средняя величина стационарной пасеки ограничена медоносными ресурсами до 35-45 ульев; если пасеку 1-2 раза за сезон перевозят к цветущим медоносам, число ульев может быть большим.

Величина кочевой (перевозной) пасеки определяется не только ресур­сами местности, но и техническими причинами: возможностью перевоза и обслуживания пчел вдали от дома пчеловода. Пасеки, которые обслужива­ются профессионалами, часто бывают, разбиты на части: например, 3 точ­ки по 35 ульев на каждом.

Если вы начинающий пчеловод, не стоит закладывать сразу большую пасеку. Достаточно 10-15 ульев. И только по мере приобретения опыта число это можно постепенно увеличивать. В то же время любитель, посвятивший пчелам много лет, решивший заняться пасекой профессионально, может без риска завести максимальное количество ульев. Работа с пчелами требу­ет значительных физических усилий. Поэтому, определяя величину пасеки, оцените и физическое состояние того, кто будет ее обслуживать.

Какой бы тип вы не выбрали, он должен быть единым для всей пасеки. Унификация ульев облегчает все работы на пасеке (подкормка, объединение семей, образование отводков и т. д., комплектацию дополнительного инвентаря и оснастки, снабжение вощиной и множество других работ).

Второе условие, которому должна отвечать пасека - она должна быть готова к быстрой безаварийной транспортировке. Когда поля и леса подвер­гаются массовой химической обработке, может потребоваться перевезти па­секу на расстояние нескольких или нескольких десятков километров. Безо­пасность перевозки зависит от конструкции и исправности улья. Срок служ­бы улья - 15-20 лет. При постоянно ухудшающихся медоносных ресурсах многие стационарные пасеки волей-неволей станут типично перевозными.

Улей должен быть приспособлен к нашим условиям: длинным зимам и часто затяжным веснам. В этом смысле хороши дадановский и варшавский расширенный. Для зимовки двух семей рядом подходят великопольский ле­жак. Удобен также многокорпусный утепленный улей. В областях, где име­ется обильный медосбор, ульи должны давать возможность легко увеличи­вать медовые магазины. Объемные, приспособленные к расширению гнезд и магазинов, дающие возможность легко отбирать мед - такими должны быть ульи на пасеках профессиональных пчеловодов Важно, чтобы эти ульи было удобно обслуживать (дадановский улей, многокорпусный улей). Не­большая рамка более рациональна в наших условиях не всегда стабильного медосбора (двух- или трехъярусный великопольский стояк). Совершенно не подходят в этом случае варшавские расширенные, которые могут приме­няться только в условиях очень хорошего медосбора.

Для любительских пасек хорош улей-лежак: он прост и доступен в эксплуатации, позволяет легко оценить состояние пчелиной семьи, в нем легко работать. Наименее пригодны для пасеки такого типа многокор­пусные ульи.

Выбор и обустройство точка

Ульи нужно располагать как можно ближе к медоносам. Это, однако, не всегда возможно. Из соображений удобства (вода, близость инвентаря и т. д.) пасеку часто располагают у дома, например, в саду.

Пасека должна быть защищена от ветров, лучше всего рядом кустар­ников или деревьев, высаженных в некотором отдалении от ульев, невысо­ким холмом, строениями и т. д. Пасеку хорошо размещать на южном, юго-западном или юго-восточном склоне пологого холма (здесь быстрее тает снег, обеспечен водосток, земля прогревается быстрее). Нельзя располагать пасеку в низких и влажных котлованах, где часты туманы и где скаплива­ются холодные воздушные массы, а также в местностях, где грунтовые воды расположены близко к поверхности (здесь всегда холоднее, пчелиные семьи хуже развиваются и бывают более слабые). Не подходят для пасеки места под открытым палящим солнцем (непосредственно у южной стены большого здания, на тесном пятачке, окруженном большим забором или плотной живой изгородью. Перегревание ульев летом заставляет пчел тра­тить много сил на вентиляцию улья, на ношение дополнительного количе­ства воды, ускоряет роение, а, кроме того, контраст между условиями на точке и вне его служит причиной гибели летных пчел.

Точок нужно оградить, например, обнести проволокой или высадить живую изгородь; это нужно и для того, чтобы предохранить пасеку от неже­лательных посещений. Если пасека расположена вблизи (до 10 м) оживлен­ной дороги, она должна отделяться от нее высокой (2 м) оградой или живой изгородью. Правильно подобранные деревья и кусты изгороди могут стать дополнительным, и весьма богатым, источником нектара. Для живой изго­роди подходят многие растения - желтая акация, снежноягодник, лещина, боярышник. Красивая высокая изгородь получается из дерезы пурпурной, клена татарского, алычи. Изгородь средней величины, но очень плотную дает бирючина, а несколько более рыхлую - рябинник и спирея. В притенен­ных местах хорошо растет альпийская смородина. Для невысоких изгородей используется ирга. Отличная "защитная" изгородь - из шиповника.

Если места вокруг пасеки достаточно, за живой изгородью можно выса­дить ряд елок (со стороны преобладающих ветров и с северо-востока от пасеки - они задержат порывы холодных ветров).

На самой пасеке, внутри ограды, сажают деревья и кустарники, ко­торые будут давать легкую ажурную тень - яблоню, вишню, рябину, иву Насаждения должны быть достаточно редкими, чтобы не слишком зате­нять ульи. По кронам деревьев пчелам легче будет ориентироваться, и нахо­дить свой улей.

Пасеку лучше всего засеять травой, траву время от времени скаши­вать. Улей устанавливают прямо на траве. Некоторые предпочитают про­странство перед ульем засыпать песком. Это, конечно, облегчает наблюде­ние за выбрасываемым из улья мусором, личинками, возможно, выпавшей маткой, но это не лучший выход для самих пчел. Песок перед ульем быстрее перегревается; пчелы, застигнутые дождем у улья не могут спрятаться в траве (которой нет), пачкаются и гибнут. Еще менее удачная идея - подкладывать под каждый улей бетонные плиты.

Можно устанавливать ульи на невысоких (20-30 см) подставках или ножках - так удобнее проводить осмотры, а, кроме того, донышки ульев предохраняются от влаги. Ножки (подставки) ульев устанавливаются на кирпичи или на цементные подкладки, что предохранит древесину от заг­нивания и не позволит размякшей от дождей земле "втянуть" ножки ульев.

При перевозке пасеки к цветущим медоносам ульи располагают по 3-4 штуки под растущими деревьями. Такое расположение экономит площадь, обеспе­чивает пчелам тень и дает возможность ориентироваться. Ульи в этом случае устанавливают так, чтобы их летки "смотрели" в разные стороны. От­рицательная сторона такой расстановки - не совсем удобный доступ к уль­ям и опасность подвергнуться во время осмотра нападению пчел соседних семей. Кроме того, здесь больше опасность пчелиного воровства и болезней.

Нельзя располагать ульи непосредственно друг рядом с другом, на общей подставке: в этом случае доступ к улью возможен только с одной стороны, пчелы часто путаются и залетают в чужие ульи, при осмотре любое сотрясение или вибрация осматриваемого улья доставляют беспо­койство соседним семьям. Этот способ установки допустим только в случае крайней необходимости и лишь на маленьких пасеках. Впрочем, такой спо­соб единственно возможен при размещении ульев под навесами, которые должны защищать их от ветра и дождя. Для того, чтобы пчелы не путались, ульи окрашивают в разные цвета, а летки и летковые мостки делают нестандартной формы.

В солнечном, защищенном от ветров месте устанавливают поилку и солнечную воскотопку. Поилка должна работать с первого до последнего дня сезона, обеспечивая пчел чистой, прогретой на солнце, лучше всего проточной водой.

Солнечная воскотопка начинает функционировать с начала строитель­ства в гнездах. Любой отломившийся кусочек сот, любой выломанный ма­точник должен быть перетоплен.

На любой хорошо оборудованной пасеке должны быть весы (одни или несколько), на которые устанавливается контрольный улей.

Оснащение пасеки

На любой, даже самой маленькой пасеке всегда есть много инвентаря, запасных рамок, матов, надставок и т. д., которые нужно где-то хранить. Кроме того, пчеловоду необходимо место для проведения работ, связанных с пасекой (перекачка меда, вправление вощины в рамки, вытапливание воска, воспитание маток) Организовывая пасеку, нужно в соответствии со своими возможностями и желаниями оборудовать и подсобное помещение.

Если пасека принадлежит пчеловоду-профессионалу и организована рационально, то на ней, как правило, строят небольшой домик, по крайней мере, в две комнаты, большая из которых, с окнами на пасеку, служит для перекачки меда, работ, связанных с воспитанием матки, вправки вощины в рамки, приготовления сиропа, сортировки воска и т. д. Здесь должна нахо­диться кухонная плита (печь, электрическая или газовая плита), стол для распечатки сотов, а также другая необходимая мебель и инвентарь.

Вторая комната предназначена для хранения инвентаря, матов, ра­мок, сахара, воска, меда и т. д. Здесь нужно поместить шкафы и вешалки для запасных рамок, полки для инвентаря, пустые емкости для меда и прочие предметы. Здесь же можно поставить верстак для столярных работ, оборудовать уголок для селекционной работы или специальное место для меда. Для свободных ульев, досок, рубероида можно соорудить навес у од­ной из стен дома.

На маленьких пасеках достаточно маленького домика, но его нужно сделать с таким расчетом, чтобы домик не перегревался во время летней жары. Следует позаботиться о том, чтобы двери и окна плотно прилегали к косякам и проемам, иначе, например, во время откачки меда, будут сильно докучать пчелы. Если возможно, подсобное помещение нужно устраивать в тени. Если пасека кочевая, то подсобное помещение делают разборным, чтобы его можно было легко перевозить и устанавливать на новом месте. Практично в таких случаях обзавестись небольшим трейлером и использо­вать его в качестве подсобного помещения.

Что касается инвентаря, то перечисление необходимых инструментов и оборудования в зависимости от величины пасеки даны в таблице 5.

Для занятий пчеловодством следует в первую очередь обзавестись ста­меской пасечной, дымарем и защитной сеткой, без которых невозможен осмотр пчелиного гнезда. В процессе работы будут постоянно возникать но­вые потребности, и по мере надобности будет приобретаться новое оборудо­вание. Нельзя ни одалживать инвентарь у соседей, ни давать кому бы то ни было свой: таким путем могут распространяться болезни

Нельзя обойтись без нескольких или, в зависимости от величины па­секи, нескольких десятков запасных ульев, которые понадобятся в период роения, а также для переселения пчел в чистые ульи из грязных или мокрых. Нужен инвентарь для дезинфекции. При дальнейшем развитии пасеки понадобится оснастка для вытапливания воска, селекции и воспи­тания маток, для перевозки пасеки к медоносам. Если вы любите масте­рить, то наверняка обзаведетесь столярным инструментом и средствами малой механизации.

Таблица 5. Основной инвентарь, необходимый для ведения пчеловод­ческого хозяйства ( матки воспитываются для собственных нужд)

Инструмент, оборудование _____________ Количество ____

на 20 ульев на 60 ульев

Инструменты для осмотра ульев

защитная сетка для лица 2 5

стамеска пасечная 2 3

дымарь 2 3

светлый халат 4 6

щетка для сметания пчел

с рамок (гусиное крыло) 2-20 3-60

холст для осмотра пчел

в период воровства 1 2

ведро для воды 1 2

Для сколачивания рамок

и наващивания

шило, дырокол 1 2

шаблон для прокалывания

отверстий 1 2

доска-лекало для сколачивания

рамок и крепления к проволоке

искусственной вощины 1 1

шпора для крепления (впаивания)

проволоки в вощину 1 2

проволока луженая

для вощины 0,5 кг 1,5 кг

Инвентарь для откачки меда

медогонка 4-кассетная 1 1

стол для распечатывания сотов 1 1

вилочная открывалка для сотов 1 2

ситечко для меда 1 2

отстойник для меда 1 2

емкости для меда 2 4

разжижитель

верескового меда по потребности по потребности

сито для верескового меда 1 3

емкость для переноса сотов 2 6

емкость для переноса надставок 1 2

Инвентарь, применяющийся

в период роения

роевня транспортировочная 1 2

роевня-коробка 1 3

роевня на шесте 1 1

распылитель воды 1 1

помост для осаждения роев 1 2

Оснастка для подкормки пчел

кормушки 25 65

котел (запарник) для

приготовления сиропа 1 1

ведро для сиропа 1 2

мерный стакан 1 2

лейка для разливания сиропа 1 2

Инвентарь для переработки

воскового сырья

солнечная воскотопка 1 1

небольшой котел или пресс

для вытапливания воска 1 1

отстойник для воска 1 1

Инвентарь для воспитания

и замены маток

клеточки из проволоки 2 5

рамки для выращивания маток 3 10

клеточки 30 90

рамка клеточная 1 6

шаблон для производства

восковых мисочек 1 2

воскотермос

для поддержания воска

в жидком состоянии) 1 1

шпатель для перекладки личинок 1 1

оснастка для метки маток 1 комплект 1 комплект

колпачок для ловли маток 1 2

колпачок  большего размера

для подcflки маток 1 5

нуклеусы  15 50

трутнеловка 1 1

Инвентарь для дезинфекции

паяльная лампа 1 1

шкаф (ящик) для обработки

уксусным раствором сотов 1 1-2

котел для дезинфекции инвента­ря

в каустической соде 1 1


Дополнительный инвентарь


на пасеке, средства малой механизации


заградительная решетка 20

60

рамки-"индикаторы" 20

60

запасные ульи 5

10-15

поилка 1

1-2

правило для подрезки планочек 1

1

правило для сколачивания рамок 1

1

правило для изготовления матов 1

1

верстак с комплектом


инструментов 1

1

пасечная тележка 1

1

спиртовая горелка 1

2

термометр для измерения


температуры воздуха на улице 1

1

термометр комнатный 1

1

аптечка 1

1

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.