Home Птицеводство Перепела Породы перепелов
Породы перепелов
перепела - перепела


Выбор птицы.

Перепеловодство последние года развивается очень бурно, особенно среди любителей птицеводов. Многие поняли полезные свойства яйца и мяса. Путем селекции получены новые породы перепелов: мраморный, фараон, английский смокинговый, американский белый и др., которые разводят с целью производства яиц и мяса, как в домашних, так и в промышленных масштабах. Существуют разные линии японских перепелов московская, французская… Живая масса самцов домашнего перепела колеблется от 135 г, до 360 г. Японские домашние перепела начинают нести яйца в возрасте 35 - 60 дней. Каждая перепелка за год может снести до 300 и более яиц, масса каждого из которых 10 - 14 г., Впервые недели яйценоскости попадаются яйца до 24г. Такие перепелки, к сожалению, не выживает и погибает в первый месяц. Выведены даже специализированные породы японского перепела разного направления - яйценоские и бройлерные (мясные). Перепела бройлерного направления быстро достигают массы тушки до 200 - 280 г, тогда как масса птиц яйценоской формы редко бывает более 150 - 180 г. Особенностью перепелов является высокая яичная продуктивность и большая скороспелость. Теперь нужно определиться, для каких целей вы хотите содержать перепелов. Для получения яйца японский перепел 10-12г., мясо-яйцо фараон 12-14г., тушка 150г. Бройлерных тушка 250г. Или просто для души.

Японские перепела

японский перепел

Наибольшее распространение получили перепела яичного направления продуктивности, называемые у нас японскими. Эта порода выведена в Японии на основе диких перепелов более 300 лет назад. Селекция их была направлена на увеличение яйценоскости. У самцов оперение на груди коричневое у самок в крапинку. Кроме того, у половозрелых самцов есть ярко выраженная клоакальная железа розового цвета в виде небольшого утолщения, расположенного над клоакой, при надавливание на нее выделяется пенка. У самок железа отсутствует, а кожа вокруг клоаки имеет синевато-серый оттенок и расстояние между косточками больше чем у самцов. Голова у самцов темнее, чем у самок. Живая масса самцов 110-120 г, самок 135-150 г. Яйцекладку самки начинают в 35-40-дневном возрасте и за год сносят 280-300 яиц; масса яйца 9-11 г. Японские перепела быстро растут, особенно впервые недели жизни, и к 45 дням достигают массы взрослых. Недостаток японских перепелов - небольшая живая масса, так что разведение их для производства мяса невыгодно.

Мраморные перепела

В результате локального облучения рентгеновскими лучами семенников самцов японской породы была получена их мутантная форма - мраморные перепела со светло-серой (дымчатой) окраской оперения, узор которой напоминает структуру мрамора. Живой массой и яйценоскостью они мало отличаются от японских и также относятся к яичному типу. Светлая окраска оперения обеспечивает хороший товарный вид тушек.


фараон порода

Фараон. Американец А. Марш в результате  многолетней селекции создал породу перепелов - фараон. Живая масса самцов 165-265 г, самок 180-310 г. Уже в 5-недельном возрасте их масса достигает 140-150 г. Самки начинают яйцекладку в 6- 7 недель и за год сносят 200-220 яиц; масса яйца 12-18 г. Перепела породы фараон более требовательны к условиям кормления и содержания, чем перепела других пород.

 

 

 

 

 


эстонские перепела

Эстонские перепела. Скрещиванием перепелов породы фараон, японских и английских белых получена эстонская порода, близкая по своим продуктивным качествам к популяции НПО "Комплекс". Утверждена как яично-мясная в 1989 г. У эстонских перепелов форма тела округлая, шея и хвост короткие. Передняя часть спины приподнята в виде горба. Основная окраска оперения - охристо-коричневая с темно-коричневыми полосами. Половой диморфизм развит хорошо. У самцов щеки коричневые, область зоба охристо-коричневая, на голове три желтовато-белые полоски. Маховые перья темно-коричневые со светлыми полосками. Клюв черновато-коричневый со светлым кончиком. У самок щеки светло-серые, область зоба серовато-коричневые с темными крапинками. Клюв серовато-коричневый, кожа вокруг клоаки синевато-серая. У молодняка, более однотипная окраска. Самки начинают яйцекладку в возрасте 37-40 дней, яйценоскость 275-285 яиц в год, масса яйца 11 -12 г. Живая масса самок 190-200 г, самцов 160-170 г. Перепела эстонской породы отличаются высокой жизнеспособностью. Сохранность перепелят на уровне 98%. Однако, перепела этой породы потребляют несколько больше корма по сравнению с другими популяциями.

Английская белая

Одной из наиболее перспективных пород считается английская белая, завезенная к нам из Венгрии в 1987 г. Птицы этой породы имеют белую окраску оперения, хотя могут встречаться отдельные черные перья. Живая масса самок 160-180 г, самцов 140-160 г. Самки начинают яйцекладку в 6-недельном возрасте и за год сносят около 280 яиц; масса яйца 10-11 г.

Английская черная

английская чёрная перепелка

Окраска оперения у птиц этой породы от почти черной до светло-коричневой. По своим продуктивным качествам они близки к английским белым перепелам, однако имеют несколько большую живую массу: самки - до 200 г, самцы - до 170 г. Яйценоскость в среднем 280 яиц.

Смокинговые перепела


Смокинговые перепела - самостоятельная порода, но их можно получить скрещиванием белых и черных английских перепелов. Перепела этой породы имеют коричневое оперение на спине и крыльях и белое - на груди. Живая масса самок 150- 160 г. Самки начинают яйцекладку в 6-7-недельном возрасте. Яйценоскость 260-280 яиц; масса яйца 10-11 г.

 

 

 

 

 

 

Маньчжурские перепела

маньчжурские перепела

Птицеводы-любители разводят очень красивую породу перепелов - маньчжурскую золотистую. Их оперение состоит из коричневых и желтых перьев, что создает впечатление золотистого цвета. Живая масса самок 130-150 г, самцов 115-120 г. Яйценоскость 280-290 яиц.

 

 

 

Мясные кроссы

белый бройлерный перепел

В странах Западной Европы есть специализированные мясные кроссы перепелов. Так во Франции используют трехлинейный кросс, позволяющий к 5-недельному возрасту птиц получать товарные тушки. Скрещиванием самок породы фараон и мраморных самцов и при дальнейшем разведении "в себе" получена популяция НПО "Комплекс". По окраске оперения эти перепела не отличаются от японских, а по продуктивным качествам их относят к мясо яичному направлению. Самки начинают яйцекладку в 6-7-не-дельном возрасте и за год сносят 250-270 яиц; масса яйца 10-12 г. Живая масса самок 180-200 г, самцов 1 50-170 г. В результате расщепления этой популяции получены перепела с мраморной окраской оперения. У них большая живая масса, чем у японских перепелов: самки 180-200 г, самцы 140- 160 г. Яйценоскость не более 280 яиц в год. Благодаря красивой окраске оперения они пользуются популярностью у птицеводов-любителей.

По материалам книги "Перепеловодство"

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.