Home Птицеводство Перепела Разведение перепелов.
Разведение перепелов.
перепела - перепела

разведение перепелов

 

 

 

содержание перепелов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перепела — самая мелкая из сельскохо­зяйственных видов, но очень привлекательна, полезная и достаточно выгодная птица. От перепелов получают высоко питательные, диетические продукты питания — пе­репелиные яйца и мясо. Разведение перепелов для получения пи­щевых яиц очень выгодно. Производство перепелиных яиц эффективнее даже куриных. Самка перепела (японского) при живой массе 125 г и яйценоскости 280 яиц массой 10 г за год дает 2,8 кг яичной массы, что в 22,4 раза больше массы самой птицы. У кур самых продуктив­ных кроссов количество яйцемассы, получае­мой за год, только в 8, максимум в 9 раз боль­ше живой массы несушки.

Мясо перепелов нежное, сочное, аромат­ное и очень вкусное. По химическому соста­ву оно отличается от мяса других видов сель­скохозяйственной птицы меньшим содержанием жира. По данным Г. Д. Афанасьева, в мясе 8-недельных перепелов содержится 21% белка и только 3,9% жира. В мышцах пере­пелов этого возраста находится наибольшее количество незаменимых аминокислот.

Одна из биологических особенностей пе­репелов — повышенная температура тела — на 2 "С по, сравнению с сельскохозяйствен­ной птицей других видов. Очевидно, поэто­му перепела не болеют многими инфекци­онными болезнями, которым подвержены птицы других видов. Устойчивы перепела и к лейкозосаркомной группе вирусов. Поэтому перепелиные эмбрионы используют для из­готовления вакцин и сывороток против некоторых заболеваний, особенно детских.

Перепелов охотно разводят в приусадеб­ных хозяйствах. Невысокая требовательность взрослых перепелов к условиям содержания, удобство обращения с птицей и простота ухода за ней, приятные крики — своеобраз­ные трели самцов привлекают любителей птицеводов.

Содержание взрослой птицы.

Взрослых перепелов содержат в клетках (иначе они просто улетят, и их трудно будет поймать). Помещение, в котором устанавли­вают клетки, должно быть теплым, сухим, хорошо вентилируемым. Поступление свежего воздуха в помещение не должно приводить к сквознякам, так как перепела особенно под­вержены воздействию холодного воздуха. Они реагируют на сквозняки, прежде всего выпадением перьев. Перепела становятся почти голыми, увеличиваются затраты кор­мов, снижается яйценоскость, возникает по­вышенный падеж.

Температуру воздуха в помещении не­обходимо поддерживать на уровне 20-22 °С, допустимы колебания от 18 до 25°. При тем­пературе внутреннего воздуха ниже 17 °С яйценоскость снижается на 10—15%.

Относительная влажность воздуха в по­мещении, где содержат взрослых перепелов, не должна быть слишком сухой, перепела будут потреблять больше воды и меньше корма. При удержании низкой влажности в те­чение длительного времени у птиц снижает­ся яйценоскость, оперение становится ломким и приобретает взъерошенный вид. Чтобы привести влажность воздуха к норме, в по­мещение ставят противни с водой или смачивают пол. Нежелательна также и слишком высокая влажность - 80% и выше. Для обеспечения хорошей яйценоскости и жизнеспособности перепелов необходимо поддерживать определенный световой ре­жим. Продолжительность светового дня дол­жна составлять 18-20 ч при освещенности клеток над уровнем кормушки не более 20 лк. Практически достаточно обеспечить ис­точником освещения из расчета 4 Вт на 1 м2. При более ярком освещении перепела бес­покоятся, ведут себя агрессивно, расклевыва­ют друг друга. В качестве источника освеще­ния в безоконном помещении можно использовать обычные лампы накаливания мощно­стью 40—60 Вт или люминесцентные лампы ЛДЦ-40. При содержании птицы в помеще­ниях с окнами в светлое время суток элект­рическое освещение выключают.

В условиях индивидуального хозяйства перепелов лучше содержать в групповых клетках. К сожалению, промышленность нашей страны не производит клетки для содержания перепелов ни для промышленных пред­приятий, ни для индивидуального хозяйства. Но их нетрудно изготовить самому, тем более что клетки для перепелов не должны быть больших размеров.

Наиболее подходящим, удобным, практич­ным материалом при изготовлении клеток является металлическая сварная решетка с перхлорвиниловым покрытием. Толщина прутков 2,2—3,0 м, расстояние между ними 20 мм. Пол клетки делают из металлической сетки с ячейкой размером 10 х 10 мм. Пол устанавливают с наклоном 8° для того, чтобы снесенные яйца выкатывались наружу клет­ки. С наружной стороны наклонного пола клетки делается заграждение, на котором собираются снесенные яйца. Под сетчатый пол клетки устанавливается пометный щит или противень для сбора помета.

Для посадки и выемки птицы в верх­ней части клетки делают откидную дверцу размером 200x200 мм. Оптимальными размерами клетки для взрослых перепе­лов для приусадебного хозяйства являются следующие: ширина 800 мм, глубина 500 и высота 200 мм. В такую клетку можно разместить 25-30 перепелов при плотнос­ти посадки 160-133 см2 на одну голову.

Поилку и кормушку устанавливают с на­ружной стороны клетки, обеспечивая фронт кормления 2—2,5 см на одну голову при таком же или чуть меньшем фронте поения Высота внутреннего бортика кормушки дол­жна быть такой, чтобы перепела свободно доставали корм.

Для сухой кормосмеси целесообразно ис­пользовать автоматические бункерные кормушки. В бункер, который устанавливают выше клетки, насыпают кормосмесь в таком количестве чтобы ее хватало для всего поголовья в клетке на день или даже на несколько дней. По мере поедания птицей корм из бункера по трубе ссыпается непосредственно в кормушку.

Поилки также удобны автоматические. Их достаточно просто изготовить по принципу, сообщающихся сосудов. Значительно экономят труд по уходу за перепелами самостоятельные вакуумные поилки. Их изготавливают из пластмассовых бутылей из-под минеральной воды или пепси-колы. Надо только выбрать емкость с жесткими стенками, чтобы они не сплющива­лись под влиянием вакуума. С краю горлыш­ка такой бутыли делают разрезы или пропилы на глубину 7—10 мм, наливают ее водой, накрывают стеклянной крышкой, лучше металличес­кой емкостью с невысокими краями, и пере­ворачивают, укрепляя саму поилку и бутыль снаружи клетки. Такой поилки для 25-30 перепелов в одной клетке хватает на день-два. Разумеется, перед каждым наполнением водой поилку надо промывать.

Для содержания взрослых перепелов можно приспособить клетки для певчих птиц или террариумы. В таких случаях на пол клетки насыпают песок или кладут плотную бумагу, ко­торую ежедневно убирают с пометом. Кстати, перепелиный помет является ценным органи­ческим удобрением. Жердочек и гнезд, в клет­ке не устанавливают. Самки несут яйца прямо на полу. Для того чтобы их не раздавили, сне­сенные яйца собирают по возможности чаще. (С грязным яйцом можно подхватить инфекцию. Администратор.)

Клетки также можно изготовить из дере­вянных планок, тонких дощечек или реек. Задняя и боковые стенки клетки могут быть сплошными. Переднюю стенку делают из тонких брусков или реек с расстоянием 30 мм между ними, чтобы перепела могли просунуть голову и потреблять корм из кормушек и по­илок, установленных с наружной стороны клет­ки. Пол, установленный наклонно (угол накло­на 8°), должен заканчиваться яйце сборником. Верхняя часть клетки сплошная с откидной дверцей. Если для содержания запланирован­ного поголовья птицы требуется несколько клеток, то их устанавливают на стеллажи или укрепляют на стене помещения в тихом, защи­щенном от сквозняков месте. Нельзя устанав­ливать клетки с птицей на солнце, так как яркое освещение может вызвать агрессивное по­ведение, всевозможные драки и расклев.

В тех случаях, когда перепелов разводят для получения пищевых яиц, в клетках содержат только самок. Если нужно получить потомство от своих перепелов, то в клетку на 3 или 4 самки сажают одного самца. В лю­бом случае птицу в клетки размещают до начал яйцекладки. Любые перемещения в момент яйцекладки вызывают сильное беспокойство перепелов, в результате чего сни­жается яйценоскость. В 5-6-месячном возрасте существенно уменьшается оплодотворенность яиц, тогда старых самцов заменяют молодыми. Опло­дотворенность яиц восстанавливается и держится на достаточно высоком уровне до 8— 9-месячного возраста.

Если потребность в инкубационных яйцах не постоянная, а их получение необходимо в течение небольшого промежутка времени, то на этот период к самкам при раздельном содер­жании можно подсаживать самцов. Лучше это делать в индивидуальных клетках. Самца сле­дует оставлять в клетке с самкой на период времени до 2 ч. Нежелательно самок подсажи­вать к самцам, так как сам процесс выемки из клетки и посадки самки в клетку приводит к снижению инкубационных качеств яиц и уве­личению количества замерших зародышей на ранней стадии инкубации. Если поголовье перепелов представляет большую племенную ценность, то их лучше содержать в индивидуальных клетках размером 330 х 250 или 170 х 250 мм. При содержании птицы в индивидуальных клетках значительно улучшается сохранность поголо­вья и яйценоскость.

При групповом содержании перепелов следует придерживаться правила, чем мень­ше поголовье в группе, тем свободнее должно быть размещение птицы. Плотность посадки оказывает большое влияние на яичную про­дуктивность перепелов и, особенно на их воспроизводительные способности. Так, по дан­ным М. Д. Пигаревой и Г. Д. Афанасьева, уменьшение площади пола клетки со 180 см2 на голову снижает оплодотворенность яиц на 9%, уменьшает вывод перепелят на 12%.

При содержании перепелов с высокой плотностью посадки в сочетании с ярким освещением или во время их пересадки мо­жет возникнуть каннибализм. Перепела расклевывают друг другу голову, выклевывают глаза, в результате чего возникает повышен­ный отход птицы. В случае возникновения сильного расклева всех птиц из клетки необ­ходимо рассадить, уменьшить освещенность и добавить в кормосмесь белковые корма животного происхождения. Необходимо вы­являть наиболее агрессивных особей в клет­ке и отсаживать их в первую очередь. Хоро­шие результаты дает обрезка верхней части клюва на 3—4 мм у таких особей, после чего они уже не могут повредить другую птицу, но способны поедать корм. На сохранности пти­цы эта операция не отражается.

Кормят взрослых перепелов два раза в сутки полнорационными сухими кормосмесями. Корм в период яйцекладки дол­жен постоянно находиться в кормушках.

Любое ограничение потребления перепела­ми корма существенно снижает яйценос­кость. Количество потребляемого корма в сутки одной птицей зависит от ее живой массы, интенсивности яйценоскости. Ори­ентировочно можно считать, что взрослым перепелам требуется примерно 36-40 г комбикорма в сутки.

Количество потребляемой воды по отно­шению к потребляемому корму у самок нахо­дится примерно в пределах 2 :1, у самцов - несколько уже — 1,5 :1. На потребление воды перепелами, большое влияние оказывает тем­пература окружающего воздуха. В жаркую погоду при повышении температуры окру­жающего воздуха до 27—28 °С потребление воды птицей резко возрастает. При такой температуре любые ограничения в количестве потребляемой воды приводят к снижению яйценоскости перепелов.

Примерная структура кормосмеси для взрослых перепелов следующая: пшено, кукурузная дерь, ячневая, артек, овсянка дроб­леная и другие зерновые (в том числе зернобобовые) — 50—55%, жмыхи и шроты — 20— 30%, белковые корма животного происхождения — 4-8%, дрожжи кормовые - 3-6:: мука травяная — 3—5%, минеральные корма - 5-6%, жир кормовой - до 2%.


 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.