НАСИЖИВАНИЕ
Индейки - Индейки

Из всех видов домашней птицы индейки самые усидчивые. Под ними можно вывести не только индюшат, но и молодняк всех остальных видов. Определяют будущую наседку по тем же признакам, что и кур. Так как самки для насиживания сносят определенное количество яиц, под них подкладывают все со­бранные яйца. Кормить наседок в период насиживания следу­ет регулярно, но нежелательно скармливать им влажные кор­ма, чтобы не вызвать кишечных расстройств, так как пометом они могут испачкать яйца и тем самым осложнят развитие эмбрионов.

Индейки-наседки нередко забывают поесть и попить. В первые дни их следует аккуратно снимать с гнезда и подсажи­вать к рядом стоящим кормушке и поилке.

Выводятся индюшата на 27-28-й день. По мере обсыхания их отсаживают в теплое место и вновь подпускают под наседку после полной выборки птенцов.

Взрослое стадо индеек содержат один год, и ежегодно пого­ловье заменяют вновь выращенными птицами. Переярые ин­дейки, т. е. второго года жизни, откладывают наполовину мень­ше яиц по отношению к продуктивности первого года.

Настольная книга фермера. А. Снегов 2009г

Выращивание индюшат под наседкой. Чтобы облегчить труд по уходу за индюша­тами, их можно выращивать под наседкой. Индейку с индюшатами хорошо содержать в специальных домиках-шалашах размером 2 х2 м и высотой до 2 м. Задняя стенка шала­ша сплошная, передняя — выдвижная, изго­товленная из планок или решетки. Под индейку подпускают 25—30 суточных индюшат.

Поскольку домик, установленный на зе­леном выгуле или на площадке с твердым покрытием, не обогревается, индюшат жела­тельно выращивать в конце весны или нача­ле лета в теплую погоду. В течение первых пяти дней индюшат на выгул не выпускают. Не следует выпускать индюшат в дождливую погоду или рано утром при росе. В течение 6—8 недель индюшата содержатся с наседкой, после чего их переводят под легкие наве­сы. С трехмесячного возраста индюшат можно выпасать на пастбище вместе с взрослыми индейками.

Золотые советы Тимирязевской Академии. Разведение домашней птицы.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.