Home Птицеводство Индейки Индейки ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ
ВЫРАЩИВАНИЕ ИНДЮШАТ
Индейки - Индейки

Из всех видов домашнего молодняка индюшата наиболее требовательны к своему выращиванию и уязвимы при малей­ших отклонениях от принятых норм. Они не переносят пере­уплотнения при содержании. С учетом того, что индюшат вы­ращивают без пересадки до 120-дневного возраста, в отведенном помещении размещают по 4-5 суточных птенцов на 1 м2, а за­тем плотность размещения сокращают до двух голов.

Первые полторы-две недели индюшат надежнее выращивать в клетках, после чего их уже безопаснее переводить на наполь­ное содержание.

При начальном содержании в клетке практически исключа­ется контакт молодняка с пометом, что предохраняет их от за­ражений.

Клетки для их содержания можно изготовить самостоятель­но. Для этого понадобится сетка с толщиной проволоки 2-3 мм и размером ячейки 24x24 мм или 16x16 мм. Размеры клетки — произвольные, удобные для ее обслуживания, переноса, мытья и дезинфекции. На 0,4 м2 пола каждой клетки размещается по 10-12 суточных индюшат.

Высота клетки — 40-45 см. Каркас делают из деревянных брусьев. Клетку устанавливают на специальные бруски-подставки. Под нее помещают поддон или полы застилают плен­кой, посыпают опилками.

Дно клетки выстилают плотной бумагой, чтобы индюшата лапками не проваливались в ячейки.

Индюшата более требовательны к микроклимату, чем цып­лята. Им впервые дни и температура нужна повыше. В поме­щении, где они содержатся, температура должна быть 21 -24 °С, а в зоне обогревателей — на уровне 35-37 °С. Каждые три дня температуру надо на 2-3 °С понижать. Ночью она должна быть на 2-3 °С выше, чем днем.

На индюшатах крайне неблагоприятно отражается как перегрев, так и переохлаждение.

Помещения обогревают электрообогревателями с закрытой спиралью. Для тех, кто ежегодно занимается выращиванием индюшат, можно порекомендовать сооружение специальной печи с боровом.

При нормальной температуре индюшата подвижны и чув­ствуют себя хорошо. Дополнительный обогрев помещения пре­кращают к 40-60 дням их жизни.

Для индюшат с темным оперением температуру под бру­дером снижают на 3-5 "С.

В трехнедельном возрасте индюшата садятся на насесты.

Для индюшат губительна сырость, поэтому помещения сле­дует систематически вентилировать.

Продолжительность дня в помещении поддерживают на уровне естественного светового дня. Замечено, что для выра­щивания индюшат важную роль играет время вывода. Индю­шата, выведенные в летнее время, всегда хуже растут и сохра­няются, чем птенцы более ранних выводов.

Впервые дни выращивания за индюшатами необходимо сле­дить и в ночное время, для чего можно использовать лампочки, окрашенные в синий цвет. С наступлением теплых дней индю­шат необходимо содержать на выгульных двориках, пастбищах.

При выращивании птенцов под наседкой она сама заботит­ся о них.

Если индюшат выращивают в клетках, следует учитывать, что зрение у них нормализуется через 5-6 дней после вывода, по­этому места расположения корма хорошо освещают. Некоторые птицеводы даже подкрашивают кормосмесь в зеленый цвет, под­мешивая резаную зелень. Индюшонок плохо видит предметы, расположенные на полу, он лучше их различает на уровне глаз. Поэтому кормушки следует заполнять кормом доверху.

Кормушками для индюшат служат деревянные рамки, об­тянутые тканью для предотвращения травмирования еще не ороговевших клювиков.

Индюшата очень требовательны к кормам, особенно бел­ковым.

При выпаивании им свежего молока надо строго следить, чтобы оно не начало закисать. Из молочных продуктов ценны­ми для них являются свежий творог из обрата и простокваша.

КОРМЛЕНИЕ ИНДЮШАТ



 

Впервые дни индюшатам скармливают яйца, сваренные вкрутую; чтобы кусочки яйца не слипались, их обволакивают


манкой. Также им дают кукурузную, пшеничную и овсяную крупы (с последней отсеивают пленки). В табл. 6 вы можете ознакомиться с примерным суточным рационом индюшат.

Таблица 6

Примерный суточный рацион индюшонка, г

Корма

Возраст, дни

1-10

11-20

21-30

31-60

61-80

91-120

Яйцо вареное

3

-

-

-

-

-

Пшено

5

10

-

-

-

-

Отруби пшеничные

3

5

10

20

20

20

Смесь зерновых кормов (дерть)

6

11

15

35

80

110

Пшеница дробленая

-

-

20

35

45

50

Мясокостная мука

1

3

7

14

20

20

Простокваша из снятого молока

30

20

25

40

50

50

Свежий творог

7

10

5

-

-

-

Зелень свежая

10

30

50

50

100

150

Соль

-

-

-

2

3

5

Мел и ракушка

-

1

1

2

3

5

Измельченную зелень в рацион индюшатам вводят, начиная с третьего дня жизни.

Любимый их корм — измельченное перо зеленого лука. Оно улучшает пищеварение и аппетит, предотвращает желудочно- кишечные заболевания. Но давать его следует только утром, так как лук вызывает сильную жажду. Следует помнить, что индю­шата плохо поедают лежалый или затоптанный корм. Ни в коем случае им нельзя скармливать заплесневелый корм, это вызо­вет их гибель.

В первые две недели индюшат кормят 8 раз в сутки через равные промежутки времени. Возможно и однократное ночное кормление, для чего придется на 1 час включить освещение. Число кормлений постепенно сокращают, доведя их до 6 раз к месячному возрасту. Индюшат полезно подкармливать сухи­ми мясными отходами, измельченными в порошок.

Индюки являются пастбищной птицей и поэтому уже с ран­него возраста неравнодушны к молодой зелени. Они охотно по­едают зелень люцерны, клевера, крапивы, листья капусты, бот­ву свеклы, моркови.

К месячному возрасту, индюшонок съедает до 50 г зелени.

Если к двухмесячному возрасту, индюшата постоянно поль­зуются богатыми пастбищами, кратность кормлений можно сократить.

При правильном выращивании молодняк хорошо оперяет­ся и сохраняется.

Если индюшата медленно растут и плохо оперяются, необ­ходимо обратить внимание на следующее:

обеспеченность рациона белковыми, витаминными и ми­неральными кормами, а также величину помола, наличие обо­лочек зерен, качество скармливаемых кормов;

обеспеченность поилками и возможность свободного дос­тупа к воде (недостаток питьевой воды снижает аппетит);

сырость в помещении;

температурный режим в помещении и зоне обогревателя.

Нарушения в кормлении и работе пищеварительных орга­нов можно определить по виду и консистенции помета.

При нормальном кормлении он плотный или тестообразный, зеленовато-белый или зеленовато-желтый.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.