Home Птицеводство Индейки Индейки СОДЕРЖАНИЕ ИНДЕЕК
СОДЕРЖАНИЕ ИНДЕЕК
Индейки - Индейки

Индейка — одна из самых крупных сельскохозяйственных птиц. Разводят их для получения мяса, отличающегося высо­кими пищевыми и вкусовыми качествами.

Современные индейки отличаются от своих диких предков, прежде всего продуктивными качествами. Средняя яйценос­кость за 17-21 неделю яйцекладки составляет 80-90 яиц. Вы­водимость 75-80%. Убойный выход 84-86%.

Яйценоскость индеек до 55-60 яиц, а вывод молодняка дос­тигает 75-80% от подложенных яиц.

Индюшиное мясо отличается высокими вкусовыми каче­ствами, имеет приятный специфический привкус. Диетичность обусловлена высоким содержанием белка и низким — жира, холестерина. Оно очень полезно для детей и пожилых людей.

Для содержания индеек в домашних условиях пригодны те же помещения, что и для кур.

Насестами для них служат деревянные брусья толщиной 7 см и высотой 7,5-10 см. Верхнюю часть бруса делают закруг­ленной. Устанавливают насесты на высоте 70-80 см без гори­зонтального наклона из расчета 40 см на одну птицу.

На 4-5 несушек оборудуют одно гнездо. Дно в гнездах покры­вают слоем песка 5-7 см, поверх которого настилают солому.

Гнезда делают двухъярусными (батареями по 2-8 гнезд) и устанавливают в самых темных местах. Размер гнезда — 50х х70 см, высота — 60 см. У входа в гнездо сооружают порожек, чтобы индюкам удобно было в него входить.

Кормушки для птиц применяют различного типа, но чаще всего пользуются обычными деревянными корытами. Фронт кормления на одну голову — 10-12 см при сухом типе и 20 см при комбинированном типе. При кормлении индеек пользуют­ся и автокормушками.

В качестве поилок можно использовать обычные ведра, ко­рыта. Лучше всего и безопаснее в санитарном отношении при­менять конструкции поилок с проточной водой, используя для ее подачи поплавковые клапаны с бачка унитаза. Обычные емкости для поилок постоянно чистят и промывают. Фронт по­ения должен быть не менее 4 см на одну голову.

Птицу лучше содержать на глубокой несменяемой подстилке.

В летнее время птичник постоянно проветривают, а зимой это делают в теплые безветренные дни. Для выхода птицы на выгул в стене птичника устраивают лазы высотой 60 см и ши­риной 50 см. Для того чтобы она активно двигалась, на земле рассыпают небольшое количество зерна. Для индеек устраива­ют и песочно-зольные ванны.

Индейки — птицы пастбищные и с удовольствием пользу­ются обширными выгулами. Пасут их на дальних выгулах ут­ром и вечером, когда нет жары.

В возрасте 120-140 дней индеек отбирают на племя. А по­ловая зрелость (т. е. время снесения первого яйца) наступает в возрасте 180-200 дней.

Для получения оплодотворенных яиц, пригодных для ин­кубации, в стаде на 8-10 индюшек оставляют одного самца.

Начало яйцекладки стимулирует продолжительность свето­вого дня: когда она достигает 12-13 часов индейки начинают нестись. Крупные самцы во время спаривания часто поврежда­ют спину самок когтями. Этого можно избежать, подрезав ин­дюкам когти. Для предупреждения расклевов у них обрезают кончик клюва.

В начале яйцекладки индейка сносит 4-6 яиц и после 1-3- дневного перерыва снова начинает нестись. Постепенно пере­рывы в циклах яйцекладки становятся длиннее, а сами циклы короче.

Снеся 10-20 яиц, индейки начинают клохтать. Склонность к насиживанию проявляют не только самки, но и самцы.

Настольная книга фермера. А. Снегов 2009г.

Содержание взрослых индеек.

Взрослых индеек содержат как маточное стадо для воспроизводства поголовья. Поэто­му все условия кормления и содержания должны быть направлены на получение воз­можно большего количества инкубационных яиц с хорошей оплодотворенностью и выво­димостью. Чем выше яйценоскость и воспро­изводительные качества индеек, тем меньшее их поголовье потребуется для получения не­обходимого количества суточного молодня­ка, а следовательно, меньшая площадь поме­щения, меньшие затраты кормов, труда и т. д.

Наиболее простым и практичным спосо­бом содержания взрослых индеек является устройство глубокой подстилки в обогревае­мых помещениях. Оно должно быть сухим и просторным. На 1 м2 площади помещения размещают 1,5—2 головы в зависимости от кросса. К помещению должен быть пристро­ен выгул площадью из расчета не менее 2 м2 на одну голову птицы. Если размер приусадеб­ного участка не позволяет, организовать выгул, то устраивают солярий. Небольшую площадку, прилегающую к птичнику с твердым покрыти­ем и огороженную с трех сторон металличес­кой сеткой высотой не менее 2 м. Для выхода птицы в солярий в птичнике устраивают лаз, внизу лаза прибивают порожек высотой 20 см. Хорошо, когда имеется возможность пользо­ваться неограниченными выгулами, на кото­рых индейки хорошо выпасаются.

В помещениях, где находятся индейки, дол­жны быть насесты на высоте 60—70 см от уров­ня пола. Длина насестов 40 см на каждую индейку. Насесты должны быть укреплены на расстоянии не менее 40 см от стенки.

Помещение должно быть оборудовано гнездами из расчета одно гнездо на 4—5 ин­деек. Гнезда устраиваются таким образом, что­бы в одно гнездо могла войти одна птица. После входа в гнездо индейки дверка закры­вается и предотвращает доступ другой птице.

Выйти из гнезда индейка может самостоятель­но. Такие гнезда-полуловушки нужны для того, чтобы птицы не скапливались в гнезде по 2—3 головы, что способствует инстинкту насижива­ния, к которому склонны индейки.

Воспроизводительные качества индеек во многом зависят от температуры воздуха в птичнике. В холодное время года рекомен­дуется поддерживать температуру воздуха в помещении не ниже +8 °С при относитель­ной влажности воздуха 60—70%. Но для под­держания максимальной яйценоскости не­обходима температура воздуха в пределах +12—Мб °С.

Помещение, в котором содержатся индей­ки, должно хорошо проветриваться. Повышен­ная концентрация в воздухе помещения уг­лекислоты, аммиака и сероводорода угнета­ет птицу, снижает ее яйценоскость и жизне­способность.

Особое значение в регулировании поло­вого созревания, в получении хорошей яй­ценоскости и высокой оплодотворенности яиц имеет освещение.

Молодых индеек осенью и зимой содер­жат в условиях естественного освещения. Не менее чем за месяц до начала яйцекладки продолжительность светового дня увеличи­вают до 14 ч путем применения дополнитель­ного освещения.

Индюкам желательно обеспечить стабиль­ный 14-15-часовой день. Если это, по каким- либо причинам сделать не удается, тогда про­должительность светового дня увеличивают до 15 ч на 12—15 недель раньше, чем для са­мок (практически — с 17-недельного возрас­та). Более раннее дополнительное освещение самцам необходимо для того, чтобы синхро­низировать их половое созревание с самка­ми. Недооценка этого технологического при­ема приводит к появлению большого коли­чества не оплодотворенных яиц, особенно впервые недели яйцекладки.

Освещенность в птичнике на уровне кор­мушек и поилок должна быть достаточно вы­сокой — в пределах 30—60 лк для индеек и 20-30 лк для индюков. Как видно из вышеиз­ложенного, для самцов и самок требуются различные режимы содержания, поэтому ин­дюков необходимо, по меньшей мере с 20-недельного возраста содержать отдельно от самок, можно в одном помещении, но в разных светонепроницаемых секциях. Разме­щают самцов в 1,2 раза свободнее, чем самок. Яйца на инкубацию начинают собирать от индеек легкого кросса не ранее чем с 32-не- дельного возраста и от птицы тяжелого крос­са- с З6- недельного возраста. Обычно используют индеек в течение од­ного периода яйценоскости, продолжитель­ность которого для птицы легкого кросса со­ставляет 25 недель, для среднего — 21 неделю и тяжелого — 17 недель.

За этот период индейки несут по 80—50 яиц, из них пригодных для инкубации 90%. Оплодотворенность яиц составляет 82—85%. Таким образом, от одной индейки маточного стада можно получать от 25 до 45 суточных индюшат.

Половой диморфизм у индеек ярко вы­ражен, как ни у какого другого вида сельско­хозяйственной птицы. Самцы тяжелее самок почти в два раза. Имея живую массу 15 и более кг, самцы, спариваясь с самками, трав­мируют их, что приводит к значительному (до 25%) отходу индеек маточного стада. Самки, испытывая болевые ощущения, стремятся из­бежать спаривания, забираются в гнезда или в укромные места птичника и остаются не оплодотворенными, в результате чего увеличивается количество не оплодотворенных яиц.

Значительные повреждения наносятся самкам во время длительного спаривания (6—8 мин.); при коротком спаривании (1 — 2 мин.) самец обычно не успевает травмиро­вать самку. Продолжительность спаривания зависит от его полноценности. Законченное, полноценное спаривание, которое сопровож­дается выделением спермы, характеризуется коротким периодом(1—2 мин.). Неполноцен­ное спаривание, которое не заканчивается выделением спермы, продолжается длитель­ное время — 6—8 минут. При этом самец когтями наносит глубокие раны на спине и пояснице индеек. Чтобы этого не происходило, самцов держат отдельно от самок и под­пускают их на определенный промежуток времени (на 1-2 часа). Тогда спаривание бывает полноценным и коротким. Подпуска­ют самцов к самкам дважды в день — утром до 8 часов и вечером до 6 часов.

При содержании индеек родительского стада в промышленных хозяйствах широко применяют искусственное осеменение инде­ек, полностью исключая их травмирование. Техника взятия спермы у индюков и осеме­нения самок требует определенной квали­фикации, а для оценки качества спермы не­обходимы специальные приборы и обору­дование. Поэтому в условиях индивидуаль­ного хозяйства этот метод практически не применяется.

Чтобы уменьшить травмирование индеек при спаривании, индюкам дважды в сезон обрезают и закругляют на ногах когти и шпоры.

В племенной сезон некоторые индейки, отложив немного яиц, прекращают яйцеклад­ку. Таких особей необходимо выбраковывать, поскольку их дальнейшее содержание неце­лесообразно. Определить, несется индейка или нет, легко по внешним признакам. Они при­мерно такие же, как и у кур: живот у хорошей несушки объемистый и мягкий, у плохой не­сушки — маленький и твердый. Расстояние между лонными костями, а также между лон­ными костями и килем грудной клетки несущейся птицы составляет 5-7 см, то есть равно четырем-пяти пальцам средней руки челове­ка. У несущейся птицы — всего 1—2 пальца.

Окончившая яйцекладку птица, как правило, начинает линять. О наличии и степени линьки судят по количеству сменившихся маховых перьев первого порядка, так же, как и у кур. Хорошие несушки начинают линять осе­нью, в сентябре-октябре, плохие — летом, в июне- июле. Последних лучше отбраковать на мясо.

При содержании индеек маточного стада следует подавлять инстинкт насиживания, ко­торым они обладают в значительно большей степени, чем птица других сельскохозяйствен­ных видов. Поскольку во время насиживания яйценоскость прекращается, то это явление в племенной сезон крайне нежелательно. Суще­ствует несколько способов предупреждения насиживания и разгуливания индеек.

Помещение, в котором находятся индей­ки, как указывалось ранее, должно быть ярко освещено. Освещенность следует еще более увеличить в период массового проявления в стаде инстинкта насиживания. В помещении не должно быть укромных, затененных мест, наиболее привлекательных для насиживания. Кроме того, необходимо устранить и другие предрасполагающие к насиживанию условия: слишком теплый воздух в помещении, недо­статочная вентиляция, излишне мягкая под­стилка, плохая конструкция гнезд и недоста­точное их количество, склонность индеек при­выкать к определенным гнездам.

Если, несмотря на профилактические меры, индейки начинают насиживать, их нужно пе­ревести в другую секцию на сетчатый пол или разместить в отдельные клетки, которые очень ярко освещены (от 100 до 500 лк) и хорошо вентилируемы (скорость движения воздуха может быть 3 м/сек.). Если есть сво­бодное помещение, то при появлении массо­вого Инстинкта насиживания индеек перего­няют в другую секцию с достаточным коли­чеством гнезд-ловушек.

Инстинкт насиживания индеек в значитель­но меньшей степени проявляется при содер­жании маточного стада в клетках. При этом по данным ВНИТИП, уменьшается в 1,5—3 раза потребность в площади помещения, повыша­ется на 5—28% яйценоскость, при хорошей оплодотворенности и выводимости яиц зат­рачивается меньше труда на обслуживание птиц, отпадает потребность в подстилке и улуч­шаются санитарно-гигиенические условия со­держания в птичнике.

Однако при клеточном содержании ин­деек есть и определенные минусы, которые заключаются в слабости ног, появлении на­минов на подошвах ног и на груди. Поэтому для клеточного содержания пригодна толь­ко птица легких и средних кроссов. Птицу тяжелых кроссов в клетках содержать нельзя.

Пол клетки во избежание наминов лучше сделать из деревянных брусков. Остальные элементы клеток такие же, как и для кур роди­тельского стада.

При отборе ремонтного молодняка для клеточного содержания особое внимание уде­ляют крепости ног. Молодняк с искривленны­ми ногами и пальцами, опухолями на ногах и наминами на груди выбраковывают.

В клетках индеек-несушек живой массой до б кг размещают с плотностью посадки из расчета не менее 1200 см2 площади пола клет­ки на голову, а индеек живой массы 8 кг — из расчета не менее 1600 см2 на голову.

Клеточная система содержания маточно­го поголовья весьма эффективна, но, к сожа­лению, она может применяться только в тех индивидуальных хозяйствах, владельцы ко­торых освоили искусственное осеменение птицы, так как спаривание индеек в клетках затруднено.

Как уже было отмечено, после первого, до­вольно короткого периода яйцекладки у птиц начинается линька, и яйценоскость совсем прекращается. Если есть необходимость со­кратить период линьки и продлить срок про­дуктивного использования несушек при содер­жании их в помещении с регулируемыми условиями внешней среды, можно вызвать принудительную линьку. Для этого в первые два дня индеек содержат в темноте без воды и корма. На третий день им дают воду и вклю­чают свет на 2 часа. С четвертого дня индеек начинают кормить по рациону племенного сезона с добавлением кормов, содержащих метионин. На шестой день продолжительность освещения доводят до 6 часов в сутки.

Примерно через 8 недель перелиняет 50% индеек, и тогда световой день увеличивают до 14 ч. Через две недели начинается яйце­кладка, а через 3 недели интенсивность яй­ценоскости достигает 50%. Всего за второй период яйцекладки индейки сносят 50 круп­ных яиц. При этом возрастает количество яиц, пригодных для инкубации.

Золотые советы Тимирязевской Академии. Разведение домашней птицы.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.