Home КРС болезни вымени.
болезни вымени.
КРС - крс

Мастит вымени. Причин заболевания маститом много—это ушибы, неумелое доение, неполное выдаивание, плохой уход за выменем (грязь, холодный, сырой пол) и т.д. Болезнь локализу­ется, как правило, в одной четверти вымени, реже в двух. Уста­новить мастит можно сдаиванием молока из соска в специальную посуду с черной тканью. У большинства коров, вымя которых поражено маститом, выдаиваются творожистые сгустки неприят­ного запаха, иногда с кровью.

Первая помощь при мастите состоит в тщательном уходе, чистом и осторожном выдаивании (через каждые 2—3 ч) боль­ной четверти, легком массаже его. По назначению врача втира­ется камфорная, ихтиоловая или йодная мазь.

Профилактика маститов состоит в содержании животных в чистом, хорошо вентилируемом помещении, на теплом, сухом полу с доброкачественной подстилкой.


Отек вымени — заболевание, появляющееся непосредственно перед отелом или после него. Вымя увеличивается в объеме, кожа становится плотной. Опухоль нередко распространяется на живот. Это заболевание чаще встречается у первотелок. После отела коров с отеком вымени нужно часто доить, 5—6 раз в день. Делать легкий массаж вымени, смазывая его при этом вазелином или камфорным маслом.

Профилактика отека вымени состоит в правильном содержа­нии и кормлении стельных коров и телок, в предоставлении чистой подстилки, активного моциона. За месяц до отела необходимо прекратить скармливание сочных кормов, до исчезновения отека ограничить дачу концентрированных кормов.

Трещины на сосках появляются при неправильном уходе за выменем или при пастьбе на болотистых пастбищах, когда соски часто загрязняются. Трещины нужно обмывать тепловатой водой и смазывать борным вазелином. Ранки на сосках смазывают йодом, креолином или другими антисептическими средствами.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.