Home КРС Выбор молочной коровы.
Выбор молочной коровы.
КРС - крс

Рано или поздно, если вы решили обзавестись коровой, пе­ред вами встанет вопрос: кого приобретать? Вариантов несколь­ко. Можно подыскивать телочку молочного периода, но для ее вы­ращивания ежедневно потребуется молоко, телочку случного возраста, уже слученную телку — нетель, или взрослую корову. В любом случае приобретать животное на рынке у незнакомых людей рискованно. Как правило, коров приобретают по рекомен­дации свидетелей удоя. Молодняк лучше приобретать от высо­коудойных коров. А как быть, когда поблизости нет людей знаю­щих, которые помогли бы выбрать высокоудойную корову? Что же характерно для коровы с хорошей продуктивностью?

Еще два тысячелетия назад до нашей эры Вергилий опи­сывал признаки лучших коров:

 

...Наружность у лучшей коровы. Грозная;

и голова должна быть огромной, и шея Мощной;

до самых колен отвисает кожа подгрудка.

Бок чем длинней у нее, тем лучше корова;

все крупно В ней, и ноги;

рога же изогнуты, уши .мохнаты.

В белых пежинах я предпочел бы корову такую, чтобы

Держалась бы прямо и, как пойдет, следы концом

Хвоста заметала.

Не лишены актуальности эти признаки оценки высокоудой­ной коровы и в наши дни.

Молочная корова должна иметь компактное, пропорцио­нальное, крепкое туловище, удлиненную изящную голову с боль­шими тонкими рогами.

Туловище должно быть прямое; шея узкая и длинная, с не­большим подгрудком; грудь широкая и глубокая, спина длин­ная и ровная, без провислостей; брюхо объемное, зад широ­кий и глубокий; хвост — тонкий и длинный, свисающий ниже скакательных суставов; ноги широко расставленные, крепкие, с нормальной постановкой.

Высокоудойная корова имеет тонкую, плотную, легко оттягивающуюся кожу, особенно в области шеи

Шерсть по всему туловищу мягкая и блестящая. Особая статья оценки молочности — вымя. Оно должно быть объемным, упругим, пропорционально развитым, с ши­роко поставленными, одинаково развитыми сосками средних размеров. Тонкие соски могут указывать на недостаточно раз­витые мышцы и возможные потери молока при ходьбе.

Соски средней величины, не тонкие и не толстые. Почему так? При тонких корова часто теряет молоко, а при толстых бывает тугодойной. Посмотрите кожу на вымени. Хорошо, если она тонкая и кровеносные сосуды заметно выступают. После дойки вымя сильно уменьшается в размере, то есть "спадает", и образует сзади большие складки - "запас", или "молочное зеркало"!
Толстые соски, как правило, бывают у тугодойких коров. Вы­сокомолочным коровам присуще большое, овальное, чаше­видной формы вымя с равномерно развитыми долями. Оно должно органично вписываться в таз брюшной полости с плав­ным переходом в брюшину. По коже вымени таких коров про­ходят хорошо заметные венозные кровеносные сосуды.

В передней части вымени по животу коровы под кожей про­ходят две молочные вены. В месте вхождения во внутреннюю полость живота вены образуют так называемые «молочные ко­лодцы». Их хорошее развитие также указывает на высокую мо­лочность. Но этим признаком нельзя руководствоваться при об­следовании молодых, еще не полностью завершивших свое развитие, животных. Вымя высокоудойной коровы после вы­даивания резко уменьшается в размере — «спадает». На зад­ней его поверхности появляются кожные складки, которые легко оттягиваются назад.

Содержание крупного рогатого скота. А.Ф.Зипер.

Не существует плохих пород, потому что все они выведе­ны в результате целенаправленного отбора и подбора лучших животных по определенным признакам. Правильнее в прак­тических условиях не разделять породы на хорошие и плохие, а знать и учитывать их наследственно обусловленные особен­ности, достоинства и недостатки, которые зачастую проявля­ются при нарушениях в кормлении и содержании. Известно, что животные самых высокопродуктивных пород мира, ко­торые были завезены из других мест, нуждаются в особом кор­млении и содержании. При отсутствии таких условий резко снижаются их продуктивность и плодовитость, они чаще бо­леют, чем местный, менее продуктивный скот. Например, у животных голштино-фризской породы в плохих условиях содержания, при неполноценном кормлении, при отсутствии систематических прогулок бывают трудные отелы, и телята часто погибают. Кроме того, у коров отмечается пониженная оплодотворяемость, снижается содержание жира и белка в молоке. То же можно сказать и о других лучших специализи­рованных молочных породах: черно-пестрой, красной дат­ской, айрширской.

Большинству молочных пород в районах их постоянного разведения свойственны высокая молочная продуктивность, хорошая приспособленность к климатическим и хозяйствен­ным условиям.

Хорошими мясными качествами и экстерьерными форма­ми обладают породы молочно-мясного направления про­дуктивности: симментальская, сычевская, костромская и др. Однако эти породы уступают специализированным в молоч­ной продуктивности.

Чаще всего для домашнего хозяйства более целесообразно приобретать животных специализированных молочных пород, от которых можно получить наибольшее количество молока при наименьших затратах кормов.

Молочная продуктивность коров определяется очень мно­гими факторами. Главные из них: порода, тип телосложения, кормление, возраст, период лактации, дата последнего осе­менения, здоровье. От породы зависят потенциальные воз­можности животного. Поэтому при покупке коровы важно выяснить, какой породы были ее родители, а также их про­дуктивные качества. Чистопородными считаются такие, родители, которых, а также другие предки относятся к одной и той же породе. Если отец и мать относятся к разным породам, то их потомство считается помесным. Помесные по продук­тивности не уступают чистопородным, но их потомство хуже наследует признаки родителей, чем потомство чистопородных животных.

Следует учитывать, что установление породы не может точно гарантировать определенный уровень молочной продуктивности, потому что среди животных любой породы суще­ствуют большие индивидуальные различия.

Уточнить наследственную способность к молочной про­дуктивности животного можно путем выяснения этой продуктивности старших сестер (дочерей матери и особенно — дочерей отца). Если они окажутся высокопродуктивными, уверенность в хорошем качестве животного может быть зна­чительно выше.

Молочную продуктивность в большой степени можно пред­угадать по типу телосложения, по выраженности и развитию экстерьера и признаков молочности.

Высокопродуктивные молочные животные всех пород имеют, как правило, следующие особенности телосложения. Хорошо развитое длинное туловище и объемную брюшную полость; крепкий, но не грубый костяк; прямые ноги; легкую голову; широкий и длинный зад; большое вымя ваннообразной или чашеобразной формы с хорошо заметными извилис­тыми молочными венами под брюхом; тонкую плотную кожу с блестящим!? волосами.

Только коровы с хорошо развитыми внутренними органа­ми и объемистым брюхом могут использовать необходимую для образования большого количества молока массу грубых, сочных и концентрированных кормов.

Туловище идеальной молочной коровы имеет форму тре­угольника, а у мясной коровы оно подобно прямоугольнику.

Коровы разведение и уход. Лукьянова О.В.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.