Home Овцеводство Дубильные материалы.
Дубильные материалы.

Характеристика основных растительных дубильных материалов и экстрактов

Части растений, в которых содержатся танниды, используе­мые для дубления, называются дубильными материалами.


Водные вытяжки, полученные из дубильных материалов, упаренные до требуемой концентрации или высушенные до твердого состояния, называют дубильными экстрактами.

Основным сырьем для производства дубильных экстрактов являются дуб, кора ивы, кора лиственницы и некоторые тра­вянистые растения (таран, таволга, или лабазник, ревень).

В травянистых растениях танниды содержатся практиче­ски во всех частях.

Из всего объема производства натуральных дубителей наибольший удельный вес имеет экстракт, вырабатываемый из древесины и других таннидосодержащих частей дуба. В отли­чие от большинства других таннидоносных растений дуб со­держит танниды во всех своих частях.


Краткая характеристика растительных дубильных материалов

 

 

Растения Дуб летний

Часть растения, содержащая

танниды

 

Содержание танидов при нулевой влажности, %

 

1

Дуб летний

Кора Древесина

5—6,6

Листья зеленые

8

2

Дуб зимний

То же

5,5

3.

Каштан

—»—

8—9

4.

Пихта сибирская

Кора

7-8

5.

Ель обыкновенная

—»—

11—12

6.

Ива

—»—

6—16

7.

Лиственница сибирская

—;; —

\

9—17

8.

Щавель

Корень

14—17

9.

Чернильные орешки (ки­тайские)

Наросты на листьях

57—77

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В промышленности чаще всего применяют дубильные экстракты, для производства которых используют кору (ко­рье) свежесрубленных несплавных деревьев диаметром 12—20 см, ивовое корье — с древовидных, древокустарнико- вых и кустарниковых ив.

Дубильнрй дубовый экстракт изготовляют твердый и жид­кий. Твердый экстракт (глыба, крошка) раскалывается при ударе и легко растворяется в горячей воде. Жидкий экстракт темно-коричневого цвета. В дубовом экстракте содержится таннидов 45—55% от массы сухого вещества.

Ивовый экстракт изготавливают в твердом и жидком виде. Глыбы и куски твердого экстракта растворяются в воде при температуре 50—60°С, таннидов содержится 45—50% от мас­сы сухого вещества. Так же изготавливают еловый, листвен­ный, каштановый дубильные экстракты.

Таннидность коры ивы колеблется в широких пределах и прежде всего зависит от их вида. В то время как кора одних видов содержит 15—16% таннидов, кора других видов очень бедна таннидами, их до 12% в воздушно-сухом состоянии Ива, растущая на пойменных лугах и жирной почве, более богата таннидами, чем ива, растущая в болотистых и торфя­ных местах. Молодые побеги с зеленой корой содержат мало таннидов. Лучшее сырье получается из коры ивы в возрасте 2—4 лет. Ствол их достигает к этому времени 2 см в диа­метре. Чтобы из большого разнообразия пород ивы выде­лить наиболее богатые таннидами, нужно руководствоваться следующими признаками:

1. Высоким содержанием таннидов характеризуются ивы, имеющие лист морщинистый или пушистый сверху темно-зе­леного, снизу — сероватого цвета.

2. Ивы, имеющие лист шириной, превышающей одну треть длины, богаче таннидами, чем ивы у которых длина листа в четыре и более раз превышает его ширину.

3. Ивы, листья которых снабжены хорошо развитыми при­листниками, богаче таннидами, чем ивы с листьями без при­листников.

4. Наиболее богаты таннидами ивы с короткими листовы­ми черенками.

5. Богатые таннидами ивы имеют серовато-матовую кору, слегка шероховатую, с неглубокими трещинами.

Ивы с тонкой, глянцевой, лоснящейся и гладкой корой, а также ивы с толстым пробковым слоем, пересеченные глубокими трещинами — низко таннидные.

6. У высокотаннидных ив лубяная часть коры плотная, пробковый слой имеет красноватый или светлосоломенный цвет..

7. Вкус коры высокотаннидных ив вяжущий, но не горький.

Только что снятая кора содержит 55—60% влаги. В та­ком виде ее нельзя долго хранить, так как она начинает быстро плесневеть и гнить, что сопровождается разложением таннидов, поэтому после заготовки корье должно быть вы­сушено

Заготовка ивового и дубового корья производится весной, в начале периода движения соков (май—июиь), в это время кора легко отделяется от древесины.

В утренние часы с 7.00 до 10,00 содержание таннидов до­стигает максимума, днем снижается, а к вечеру вновь повы­шается


 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.