Home Овцеводство Молочные овцы
Молочные овцы PDF Печать E-mail

Овечье молоко превосходит коровье большим содержанием сухих веществ (соответственно 20 и 13%), жира (7 и 3,8%), белка (5,5 и 3,4%), и лишь по содержанию сахара оно уступает коровьему (4,2 и 4,9%)- Молозиво содержит до 30% сухих веществ, 9,5% белка и 11 -12% жира. В личном подсобном хозяйстве при раннем отъеме ягнят (например, в месячном возрасте) матку можно доить 2-3 месяца и получать от нее до 100 кг молока, при более позднем отъеме (в 4-4,5 месяца) маток начинают доить, когда ягнята достигают месячного возраста. Для этого ягнят ежедневно вечером отделяют от маток на всю ночь и содержат в изолированном помещении, утром маток доят, а затем к ним подпускают ягнят. В таких случаях необходимо обеспечивать маткам и ягнятам дополнительный прикорм.

Лактационный период у овец длится 120-170 дней. Наибольшее количество молока в сутки приходится на вторую декаду после ягнения. В конце лактации молочная продуктивность снижается до 200 г в сутки.

В таблице показана молочная продуктивность овец некоторых, наиболее распространенных пород.

молочная продуктивность овец
Порода овец Средняя молочная продуктивность за лактацию кг. Максимальная молочная продуктивность за лактацию кг.
Цигайская 100-125 275
Романовская 130-140 225
Куйбышевская 135-145 220
Северокавказская 110-120 185
Горьковская 130-140 187

Из овечьего молока, помимо брынзы, готовят сыры высокого качества, такие, как рокфор, пекарино, качкавал. Приготовляют из него и топленое масло.

Доение овец

Для доения овец изготавливают специальный станок из четырех деревянных щитков, из которых три устанавливаются неподвижно, а четвертый на петлях служит дверцей. Пол устраивают с небольшим наклоном к задней стенке, благодаря чему передние ноги овцы находятся выше задних, что облегчает работу при доении.

Доение овцематок проводят по-разному, в зависимости от продолжения содержания ягнят под ними. Каракульских овцематок обычно доят на протяжении всего лактационного периода, то есть 3,5-4,5 месяца, так как ягнят впервые дни их жизни забивают на смушки.

При разведении овец цигайской и местных пород ягнят чаще всего содержат с матками до 3-месячного возраста, затем отбивают, а овцематок начинают доить вначале два раза, а затем один раз в день, чаще всего утром. Доение продолжается 1,5-2,0 месяца, при этом в обязательном порядке маткам и ягнятам нужно дополнительно давать подкормку из концентратов.

Обычно доить овцематок начинают, когда ягнята достигают 1,5-месячного возраста. Отбивают их в 3,5-4,0 месяца, при этом ягнят ежедневно вечером отделяют от маток и содержат в особом помещении всю ночь. Утром маток доят, затем подпускают ягнят на весь день. Подкормка ягнят и маток обязательна.

Не позднее, чем за 30 дней до случки доение прекращают.

Доят овец руками, так называемым молдавским способом (сзади), в подойник, накрытый сверху марлей. Дояр во время дойки размещается на низкой скамеечке. Вымыв руки и надев халат, он перед доением вытирает вымя вначале влажным, а затем сухим концом полотенца, но не досуха. Начинают доение с раздаивания. Дояр пальцами правой руки (левой он удерживает вымя) удаляет из канала соска молоко и возможный молочный сгусток, большим пальцем правой руки, согнутым в суставе, нажимает на сосок и ведет кистью руки сверху вниз по соску. Убедившись в отсутствии молочного сгустка, дояр приступает к доению. Для этого он обхватывает вымя у основания влажными ладонями и, скользя по вымени вниз и при этом, сильно сдавливая его, выдаивает, таким образом, молоко. После этого дояр тремя пальцами обеих рук надавливает на сосок и скользит кистью руки вниз, для того чтобы удалить из канала остатки самого жирного молока и не допустить образования молочного сгустка (тромба) в канале соска. На доение одной овцы требуется 1,5-2,0 мин.

Литература: Содержание и кормление овец. П.А.Воробьёв.
Настольная книга фермера. А.Снегов. 2009.
 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.