Бесплатная Доставка цветов в Нефтегорске Служба доставки среди цветов.
Home Овцеводство Пастбища для овец
Пастбища для овец PDF Печать E-mail

Пастбища - это земельные угодья, покрытые растительностью, используемой животными в виде подножного корма. Пастбища делят на природные, или естественные, и сеянные, или искусственные. Растительный покров природных пастбищ состоит главным образом из многолетних дикорастущих трав, иногда из лишайников (тундра), полукустарников и кустарников (тундра, полупустыня и пустыня). Сеянные пастбища создают посевом смеси бобово-злаковых многолетних и однолетних трав.

В среднем продуктивность естественных пастбищ в нашей стране составляет 13 Центнеров поедаемой массы с 1 га. Наименее продуктивны пастбища Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

Пастбищную систему содержания животных применяют в районах, где имеется достаточно пастбищ, и овцы круглогодично находятся на пастбищах, с подкормкой их зимой концентрированными кормами.

Свободное движение животных на чистом воздухе и солнечный свет благотворно влияют на их здоровье. У взрослых особей улучшается аппетит, обмен веществ, стимулируется половая деятельность, а у молодняка укрепляются мышцы, легкие, сердце и другие, жизненно важные органы. Пастбище служит источником дешевого и ценного зеленого корма. Однако если пастбища плохие, т. е. не обильные по травостою и дающие в течение лета недостаточное количество молодой травы, то животные, как правило, страдают от недоедания. В результате этого падает их продуктивность и устойчивость к различным заболеваниям

Организация поения на пастбищах

Нередко полагают, что с переходом на сочные корма мелкий рогатый скот потребляет меньше воды. Между тем опытным путем установлено: содержащаяся в растениях вода всасывается в организме животных труднее, чем питьевая.

Поэтому в пастбищный период их не следует ограничивать в питье. Суточная потребность каждого животного в воде зависит от времени года, кормов, возраста и его физиологического состояния. Например, взрослые овцы за день выпивают 3~4 л жидкости, а в жаркую погоду - до 6л.

Старайтесь пасти животных там, где их без особого труда можно напоить (около естественных водоемов, небольших прудов и речек). Расстояние от пастбища до водопоя не должно превышать 3 км. Поить овец и коз следует 2-3 раза летом и 1-2 раза в осенний период

Гигиена пастбищ и их использование

В интересах здоровья животных пастбища распределяют по видам скота. С учетом биологических особенностей овец для их выпаса используют сухие, не пыльные, с густым и низким разнотравьем участки.

Ни в коем случае не выпускайте овец на низменные и заболоченные участки земли, так как именно они служат источником заражения животных глинистыми болезнями. Кроме того, сырые пастбища - это основная причина заболевания копыт у животных.

Прежде чем выгнать овец пастись на ту или иную территорию, рекомендуем предварительно внимательно обследовать ее. На пастбище не должно быть мусора, навоза от животных, валежника, хвороста, глубоких ям, а также опасных в санитарном отношении водоемов.

Подготовка животных к пастбищному содержанию

Перед выгоном мелкого рогатого скота на пастбище осмотрите каждое животное индивидуально. Слабых и больных лучше оставьте в кошаре. Остальным расчистите, и подрежьте копыта. Начинайте выпас овец постепенно, чтобы их пищеварительная система привыкла к зеленой траве. Особенно осторожно переводите на пастбищное содержание молодых, беременных и переболевших животных.

С самого начала выпаса установите четкий распорядок дня - время выгона, водопоя, подкормки и загона овец. Так как молодая трава содержит много воды и мало сухого вещества, рекомендуем подкармливать животных грубыми кормами. Лучше всего с утра начинать выпас на плохих участках, а затем постепенно переходить на хорошие.

Выгоняйте овец на пастбища как можно раньше (в 5-6 часов утра). С 11-12 часов до 14-15 часов дня устраивайте овцам или козам отдых. В это время лучше всего расположиться у водопоя - на берегу реки или проточного ручья.

Регулируйте передвижение стада так, чтобы солнце освещало его сзади или сбоку. Утром, а также вечером пасите животных по направлению ветра. Среди дня - против ветра, который будет охлаждать их. Заканчивайте выпас в 9-10 часов вечера.

Организация загонной пастьбы

Все пастбища разгораживают изгородями, применяют загонную пастьбу. Известно, что загонная система пастьбы - наиболее экономичное и правильное использование пастбищ. При этом достигается наиболее эффективное использование естественных и особенно долголетних культурных пастбищ. При применении загонной (клеточной) пастьбы обеспечивается хорошая поедаемость растений и сохранения угодий от чрезмерного скармливания. Периодическая смена пастбищ вместе с тем предохраняет животных от гельминтозов и других болезней. Вольная бессистемная пастьба овец в короткий срок приводит пастбища в негодное состояние. При таком использовании невозможно проведение мероприятий по уходу за кормовыми угодьями, в результате чего ботанический состав трав резко ухудшается и урожайность их снижается.

Многолетними опытами установлено, что разбивка долголетних культурных и высокопродуктивных естественных пастбищ на клетки с устройством на них постоянных изгородей и водопоя позволяет: путем периодической (через 5 - 6 дней) смены клеток рационально использовать кормовые угодья и обеспечивать животных бесперебойным полноценным кормлением.

Число клеток и величину их определяют в зависимости от конкретных условий: средней урожайности пастбищ, способности трав к отрастанию после каждого стравливания, продолжительности пастбищного сезона, величины отар и других факторов. Лучшее использование пастбищ достигается при высоте растений 10 - 15 см. Такая трава более питательна, легче переваривается и лучше поедается животными. При более быстром росте травы животные не успевают поедать ее. Чтобы не допустить огрубления стеблей и листьев растений, применяют подкашивание.

По материалам книг: "Овцеводство и козоводство" - 1990.
Аристов У. Х., Виноградова В. М.. Содержание и кормления овец. П.А. Воробьев.

 

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Смотрите ремонт монтаж оборудования здесь.