Home Овцеводство ИНСТРУКЦИЯ по применению Ивертина
ИНСТРУКЦИЯ по применению Ивертина PDF Печать E-mail

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Ивертин ( Ivertinum ) лекарственное средство для лечения паразитарных болезней животных.

2. Ивертин выпускают в форме раствора для инъекций, содержащего в I мл в качестве действующего вещества 10 мг ивермектина, а в качестве вспомогательных веществ -глицеролформаль и пропиленгликоль.

3. По внешнему виду Ивертин представляет собой прозрачную бесцветную или бледно-желтую жидкость.

4. Выпускают Ивертин расфасованным по 5,0; 10,0; 50,0; 100,0; 200,0 и 500,0 мл во флаконах темного стекла соответствующей вместимости.

Каждый флакон маркируют с указанием: наименования организации- производителя, ее адреса и товарного знака; наименования лекарственного средства; наименования и содержания действующего вещества; количества во флаконе; условий хранения; номера серии (включающего дату изготовления); срока годности; надписей «Для животных», «Стерильно». «Подкожно» и снабжают инструкцией по применению.

Хранят Ивергин с предосторожностью (список Б) в заводской упаковке, в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 0°С до 30°С.

Срок годности Иверткна при соблюдении условий хранения - 3 года со дня изготовления.

Ивертин не должен применяться по истечении срока годности.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

5. Ивермектин, входящий в состав Ивертина, относится к классу макроциклических лактоноз. Ивермектин обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен против нематод, а также личинок оводов и эктопаразитов. Ивермектин, усиливая выработку нейромедиатора торможения - гамма-аминомасляной кислоты, блокирует передачу нервных импульсов у паразитов, что приводит к их параличу и гибели.

6. Выводится ивермектин из организма с мочой и желчью, у лактирующих животных с молоком.

7. По степени воздействия на организм Ивертин относится к 4 классу опасности (вещества малоопасные) по ГОСТ 12.1.007-76, а действующее вещество - ивермектин - ко 2 классу опасности (вещества высокоопасные). Ивертин в рекомендуемых дозах не обладает мутагенным, тератогенным и эмбриотоксическим действием. Токсичен, для рыб и пчел.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8. Ивертин применяют

-крупному рогатому скоту для лечения диктиокаулеза, гемонхоза, телязиоза, сгронгилоидоза, эзофагостомоза. буностомоза, хабертиоза, трихоцефалеза, сифункулятоза. гиподерматоза, саркоптоза и псороптоза;

-овцам и козам для лечения диктиокаулеза, протостронгилеза, мюллериоза, гемонхоза, остертагиоза, нематодироза. коопериоза, хабертиоза, эзофагостомоза, буностомоза, стронгилоидоза, трихоцефалеза, псороптоза, хориоптоза, эстроза и мелофагоза;

-свиньям для лечения аскаридоза, эзофагостомоза, стронгилоидоза, трихоцефапеза, метастронгилеза, стефануроза, гематопиноза и саркоптоза;

- северным оленям и маралам для лечения диктиокаулеза, стронгилоидоза, трихоцефалеза, эзофагостомоза, буностомоза, эдемагеноза, цефеномьоза и саркоптоза;

9. Препарат вводят подкожно однократно:

- крупному рогатому скоту, овцам и оленям - подкожно в области шеи, а дозе I мл раствора на 50 кг массы тела, что соответствует 0,2 мг/кг массы тела по действующему веществу:

- свиньям - внутримышечно в области основания уха в дозе 1 мл раствора на 33 кг массы тела, что соответствует 0,3 мг/кг массы тела по действующему веществу.

10. Каждую партию Ивертина предварительно испытывают на небольшой группе (7-8 голов) животных. При отсутствии осложнений через 3 дня Ивертин применяют остальным животным,

Не разрешается применять Ивертин ослабленным, истощенным и дойным животным, а также беременным самкам менее чем за две недели до начала лактации.

12. Убой животных на мясо разрешается не ранее, чем через 28 дней после введения лекарственного средства. Мясо животных, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм плотоядным животным или для производства мясокостной муки

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

13. При работе с Ивертином следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными средствами.

14. Тару из-под Ивертина запрещается использовать для пищевых целей.

15. Ивертин следует хранить в местах, не доступных для детей.

Организация-производитель: ИП «ВИК-здоровье животных», Республика Беларусь, 210040, Витебский район, СЭЗ «Витебск», ул. 1-я Журжевская, 6.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.