Home Овцеводство Интересные статьи про овец. Или как это делают другие.
Интересные статьи про овец. Или как это делают другие. PDF Печать E-mail

На пороге осень, дни все короче, да и зеленая трава после первых заморозков

уже не такая сочная и вкусная.

Значит, пора переводить овец с пастбища в стойло.

Начинаем подкарм­ливать овец концен­тратами. Взрослым животным старше года даем 0,4 кг, матке суя­гной - 0,5, молодняку до 6 месяцев - 0,3, старше 6 месяцев - 0,4 кг в сутки. Сено до­бавляем по мере того, как животные его пое­дают, воду и соль-ли­зунец - вволю.

У нас в Нечерноземье пастбищный сезон у домашних животных обычно заканчивается в первой декаде октяб­ря. Овец за 7-10 дней до этого постепенно пере­водим на зимний рацион, заменяя траву се­ном и концентратами. Порядок такой: в нача­ле зимнего содержания предлагаем овцам луч­шие по качеству корма, чтобы они не так резко чувствовали переход от летних кормов к зим­ним, не испытывали стресс, не худели.

Но не забываем раз­нообразить рацион, максимально исполь­зуем отходы из сада и огорода. Овцы охотно поедают картофель, яб­локи, морковь, капу­сту, полезно выращи­вать для них кормовую свеклу. Очень важно при этом, чтобы плоды, овощи, картофель были без гнили, хорошо вы­мыты, а если хранились в морозильной камере, нужно загодя разморо­зить их.

Заранее готовим поме­щение. Овцы очень чув­ствительны к сквозня­кам и повышенной влажности. Проверяем, не течет ли крыша, плотно ли закрываются двери и окна. Очищаем место, где будут нахо­диться животные, от ос­татков корма, навоза, утрамбовываем грунт (пол). Затем помещение дезинфицируем гашеной известью или дез-раствором. На пол стелем толстым слоем соло­му. При необходимости ремонтируем кормушки и поилки.

Теперь можно заго­нять животных «до­мой». Следим за микро­климатом в помещении: температура воздуха должна быть в пределах 6-8°, влажность воздуха на уровне 70%. Чистый воздух полезен овцам, они не должны дышать аммиаком, которым на­полняет помещение мо­ча животных. Если вы открыли утром дверь в помещение, где нахо­дятся животные, и по­чувствовали характер­ный запах, значит, пора проветривать овечьи «аппартаменты» и ме­нять соломенную под­стилку.

По своему опыту ска­жу, что удобно ухажи­вать за животными, если помещение не вы­ше 2,8 м, иначе овцам будет прохладно.

Какая площадь требу­ется одному животному? Если это баран-производитель - 2,2 кв.м, матка с ягнятами - 2,5, молод­няк до 6 месяцев - 0,4, и старше - 0,9 кв.м.

Переход на зимнее со­держание не означает, что животные все время должны находиться в помещении. Им тоже нужны прогулки, осо­бенно суягным маткам. Разумеется, выбирайте для моциона сухую безветренную погоду, стол­бик термометра не дол­жен опускаться ниже минус 10°. Прогулки по­могают овцам противо­стоять различным забо­леваниям и нагуливать аппетит. Очень хорошо во время таких прогулок подкармливать овец ве­точным кормом или се­ном.

И еще один важный момент, который многие не учитывают. Зимой со­ветую строго соблюдать распорядок дня. Не за­ходите к животным, не тревожьте их без необхо­димости. Конечно, каж­дый хозяин с учетом своего рабочего графи­ка, свободного времени, привычек устанавлива­ет свой распорядок дня. Однако приняв его од­нажды, соблюдайте по­том неукоснительно, по минутам.

Вот какого графика придерживался я сам, когда держал овец.

Утро, 7 ч. Осмотр жи­вотных, раздача сена, концентратов, поение

Обед, 13 ч. Выход на прогулку, подкормка се­ном, веточным кормом.

Вечер, 19 ч. Поение и раздача сена.

Животные быстро при­выкают к заведенному распорядку дня, лучше растут и развиваются.

Учтите эти простые правила, и зимний пе­риод на Вашей овечьей мини-ферме пройдет спокойно, без сбоев.

В.Николайчев, доктор сельскохозяйственных наук.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.