Home Овцеводство ИНСТРУКЦИЯ по применению НИТАМИНА
ИНСТРУКЦИЯ по применению НИТАМИНА PDF Печать E-mail

Профилактика и лечения гиповитаминозов, нормализация обмена веществ у животных при стрессах, при снижении продуктивности и дополнительных нагрузках.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. Нитамин лекарственное средство в форме раствора для инъекций и орального применения, предназначенное для профилактики и лечения гиповитаминозов, нормализации обмена веществ у животных при стрессах, снижении продуктивности и дополнительных нагрузках.

2. Нитамин содержит действующие вещества: витамины А, D 3 , Е. С и вспомогательные компоненты.

В 1 мл препарата содержится: витамина А - 50000 МЕ; витамина D 3 - 5000 МЕ, витамина Е - 50 мг, С -100 мг.

3. Лекарственное средство представляет собой прозрачную, опалесцирующую жидкость светло-желтого, желтого цвета, хорошо смешивающуюся с водой.

4. Выпускают препарат в форме стерильного раствора расфасованного по 10. 20, 50, 100, 200 и 500 мл в герметично закрытые флаконы, закупоренные резиновыми пробками и закатанные алюминиевыми колпачками.

Каждую единицу первичной упаковки снабжают этикеткой с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака; названия лекарственного средства; объем во флаконе; номера серии; срока годности; названия и содержания действующих веществ; надписей «Стерильно», «Для животных»; способа введения; условий хранения; способа применения и снабжают инструкцией по применению.

5. Хранят препарат в упаковке производителя в темном сухом месте при температуре от 4°С до 25°С. Срок годности при указанных условиях хранения - 18 месяцев со дня изготовления.

II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

6. Нитамин восполняет недостаточность витаминов в организме животных. Витамин А регулирует строение, функции и регенерацию эпителиальных тканей и тем самым повышает сопротивляемость против инфекции. Повышенные дозы препятствуют снижению веса и повышают обмен веществ. Витамин D э регулирует обмен кальция и фосфора и влияет на их всасывание в желудочно-кишечном тракте, обладает противорахитным действием. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и Витамин С является важным фактором нормального роста и повышает защитные функции организма.

7. Введение лекарственного средства в организм приводит к быстрому возрастанию витаминов в крови и накоплению их в печени и других тканях, обеспечивая потребность в них в течение 2 месяцев.

III. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

8. Нитамин применяют для профилактики и лечения гиповитаминозов, нормализации обмена веществ у животных при стрессах, снижении продуктивности и дополнительных нагрузках: во время беременности (только во второй половине) и в период лактации, при нарушениях воспроизводительной функции; при перемещении животных; при замене кормов на откорме; при задержке роста и недостаточном привесе; при инфекционных и инвазионных заболеваниях; при ветеринарных мероприятиях: профилактических прививках и дегельминтизации; после оперативных вмешательств или ранений; при плохой яйценоскости и пониженной прочности скорлупы яиц.

9. Препарат вводят животным внутримышечно, подкожно 1 раз в 4-8 недель или орально в смеси с водой для поения или кормом 1 раз в месяц. С лечебной целью дозу увеличивают в 2-3 раза. Цыплятам и курам-молодкам применять однократно, а при разведении кур-несушек двукратно с интервалом в 2 недели.

Доза препарата зависит от вида животного, возраста и метода введения. Сельскохозяйственной птице препарат вводят орально в смеси с водой для поения. При оральном применении животным препарат задают с кормом или питьевой водой (добавляют в воду, а не наоборот, при тщательном перемешивании). Разведение лекарственного препарата необходимо проводить ступенчато.

Необходимо избегать контакта препарата с дезинфектантами и окислителями.

Рекомендуемые дозы лекарственного средства с учетом вида животного, возраста и метода введения:

Метод введения

Вид и возраст животного

Внутримышечно

Орально, мл на

или подкожно, мл

10 кг живой

на 10 кг живой

массы

массы

Крупный рогатый скот, лошади

0,2-0,25

0,3-0,5

телята, жеребята

0,2-0,5

0,50,6

овцы, козы

0,5-0,8

0,75-1,25

ягнята

1,5-2,0

2,0-3,0

Свиньи:

свиноматки

0,3-0.45

0,5-0,7

свиньи на откорме

0,2-0,3

0,2-0,5

поросята

0.4-1.0

1,0-2,0

Собаки, кошки

0,2-0,3

0,3-0,6

Кролики, пушные звери

0,6-1,0

1,0-2,0

Сельскохозяйственная птица:

-

мл на 1 л воды

цыплята

1,0

молодки, куры несушки

1,5

индейки

2,0

10. Побочных явлений и осложнений при применении препарата в соответствии с инструкцией не выявлено, в редких случаях возможны аллергические реакции. В этом случае необходимо прекратить применение препарата и провести симптоматическую терапию (антигистаминные препараты).

11. Противопоказанием к применению препарата является гипервитаминоз и сверхчувствительность к составным частям лекарственного средства, а также функциональные расстройства почек.

12. Продукция от животных при применении Нитамина может использоваться в пищевых целях без ограничений.

IV. МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

13. Все работы с Нитамином следует осуществлять с соблюдением правил личной гигиены и техники безопасности, предусмотренных при работе с ветеринарными лекарственными средствами.

14. Нитамин следует хранить в местах, недоступных для детей.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.