Home Овцеводство ИНСТРУКЦИЯ по применению Е-селена
ИНСТРУКЦИЯ по применению Е-селена PDF Печать E-mail

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Е-селен, лекарственное средство в форме раствора для инъекций и орального применения, предназначенное для профилактики и лечения заболеваний, вызванных недостатком витамина Е и селена.

В 1 мл препарата содержится 0,5 мг селенита натрия и 50 мг витамина Е в качестве действующих веществ, а также вспомогательные компоненты.

Лекарственное средство представляет собой опалесцирующую в проходящем свете, прозрачную бесцветную или слабо желтого цвета жидкость.

Выпускают препарат в форме стерильного раствора расфасованного по 10,20,50,100, 200 и 500 мл в герметично закрытые флаконы, закупоренные резиновыми пробками и закатанные алюминиевыми колпачками.

Каждую единицу первичной упаковки снабжают этикеткой с указанием: наименования организации-производителя, ее адреса и товарного знака; названия лекарственного средства; объем во флаконе, номера серии; срока годности; названия и содержания действующих веществ; надписей "Стерильно", "Для животных"; способа введения; условий хранения; способа применения и снабжают инструкцией по применению.

Хранят препарат в упаковке производителя в темном сухом месте при температуре от 4°С до 25°С. Срок годности при указанных условиях хранения - 2 года со дня изготовления.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Е-селен восполняет недостаточность витамина Е и селена в организме животных. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно - жировой обмен, усиливает действие витаминов А и 03, оказывает влияние на состояние иммунитета, общую сопротивляемость организма. Биологическая роль селена связана с его антиоксидантными свойствами. Он способствует выведению токсических веществ из организма, повышению иммунитета животных.

Введение препарата в организм приводит к быстрому возрастанию уровня витамина Е и селена в организме животных, нормализации обменных процессов.

ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ

Е-селен применяют для профилактики и лечения заболеваний, вызванных недостатком витамина Е и селена (беломышечной болезни, травматическом миозите и кардиопатии, токсической дистрофии печени), а также при стрессах и стрессовых ситуациях, нарушениях репродукции и развития плода, задержке роста и недостаточном привесе, инфекционных и инвазионных заболеваниях, профилактических прививках и дегельминтизации, отравлении нитратами, тяжелыми металлами и микотоксинами.

Препарат вводят животным внутримышечно или подкожно (лошадям только внутримышечно). С профилактической целью 1 раз в 2-4 месяца, с лечебной 1 раз в 7-10 дней 2-3 раза. Взрослым животным: 1 мл/50 кг массы тела; молодняку сельскохозяйственных животных 0,2 мл/10 кг массы тела; собакам, кошкам, пушным зверям: 0,04 мл/1 кг массы тела.

Для удобства введения малых объемов препарата, его можно разбавить стерильной водой или физраствором и тщательно перемешать.

Птице препарат применяют с питьевой водой. В разведении 1:100 в дозе 1 мл/кг массы тела или 2 мл/л потребляемой воды: с профилактической целью цыплятам начиная с суточного возраста 1 раз в 2-3 недели, молодняку и взрослой птице - 1 раз в месяц; с лечебной 2-3 раза с интервалом 1-2 недели.

Лечебная доза может быть увеличена в 1,5 раза, а в регионах, дефицитных по содержанию селена-до 5 раз.

При передозировке Е-селена могут возникнуть токсические явления, поэтому доза одному животному не должна превышать: для лошадей - 20 мл, коров - 15 мл, овец, коз, свиней-5 мл. (Противоядие-унитиол, натрия тиосульфат, метионин).

Противопоказанием к применению служит индивидуальная повышенная чувствительность животных к селену, либо избыточное содержание селена в организме и кормах (щелочная болезнь).

Продукцию от животных и птиц, которым применяли Е-селен, используют в пищевых целях без ограничений.

МЕРЫ ЛИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ

Все работы с Е-селеном следует осуществлять с соблюдением правил личной гигиены и техники безопасности, предусмотренных при работе с ветеринарными лекарственными средствами. Е-селен следует хранить в местах, недоступных для детей.

 

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.