Home Овцеводство Стрижка овец
Стрижка овец PDF Печать E-mail

С наступлением весны в овцеводческих хозяйствах и на частных подворьях приступают к стрижке овец. Время стрижки может колебаться в любую сторону в зависимости от регионов, климатических зон и погодных условий. Нельзя проводить стрижку до наступления устойчивой теплой погоды, иначе остриженные овцы, могут простудиться. Но затягивание сроков стрижки приводит к тому, что овцы страдают от жары, у подсосных маток резко снижается удой, что сразу отражается на здоровье ягнят. С наступлением теплой погоды не остриженные грубошерстные овцы начинают линять, и повышается риск, чесотки. Стригут овец утром, до кормления, чтобы они легче переносили стрижку. Используя стригальные ножницы или машинку, имея под рукой, веет аптечку. Стрижку начинают с брюха, потом стригут лопатки и ляжки, затем один бок, второй бок вдоль туловища по направлению от спины к брюху. Шерсть с головы, хвоста, внутренней поверхности ляжек и с ног овцы состригают и складывают отдельно.

Стрижка машинкой экономит время. Но нужен опыт. Поэтому начинают ее с менее ценных овец, как по качеству шерсти, так и самих овец. Машинка для стрижки должна быть хорошо отрегулирована, а режущие пары - хорошо заточены. Машинку надо прижимать как можно ближе к коже овцы, снимая шерсть во всю ширину гребенки. Кожу овцы надо при этом все время натягивать, чтобы впереди машинки не было складок. Сейчас широко используется скоростной метод стрижки, при котором не нужны стригальные столы. При этом методе стригаль сажает овцу и держит ее в сидячем положении, подпирая сзади своими ногами. Начинают стрижку с живота, затем, поворачивая овцу, переходят на бок, а потом на спину.

Стрижку тонкорунных и полутонкорунных овец проводят один раз в году - весной, так как тонкая и полутонкая шерсть ценится не только по толщине, но и по длине. Молодняк от этих овец стригут в возрасте 1 года, когда их шерсть достигнет нужной длины. Грубошерстных овец стригут весной и осенью, а молодняк стригут в конце лета в год их рождения, получая поярковую шерсть.

После стрижки необходимо внимательно осмотреть овцу: смазать порезы йодом, креолином или другими лечебными средствами. Первые дни остриженных овец в плохую погоду нужно выдержать в помещении, а в хорошую погоду пасти недалеко от дома, чтобы при изменении погоды их можно было сразу же загнать в помещение.

Осеннюю стрижку надо заканчивать не позднее 15 сентября, чтобы овцы успели обрасти до наступления зимних холодов.

Желательно совместить стрижку овец с обрезкой и расчисткой копыт, обработкой вет препаратами от клещей, и гельмитных паразитов. Этим вы сэкономите свое время и уменьшите время мучений овец. Многие хозяева замечают, что после стрижки овцы, особенно годовички и кормящие матки, более активны и лучше набирают вес.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.