Deco Grille. Предлагаем эксклюзивные латунные решетки недорого в Москве.
Home Птицеводство Куры Кто таскает курей из птичника? Куница и куры
 
Кто таскает курей из птичника? Куница и куры PDF Печать E-mail

Хищник этот, скорее всего, куница. В заметке сказано, что одного задушенного гуся нашли на чердаке. А ведь только куница лазает по чердакам и сможет утащить наверх такую тяжелую ношу.

Аналогичный случай я наблюдал в хозяйстве родителей в Волгоградской области. Там хищники передушили более 30 двухмесячных цыплят. Причем душили только днем, так как ночью хозяева птенцов надежно закрывали. Тогда, летом, я определил, что это куницы, но поймать зверьков не смог. Приехал зимой и за неделю добыл на чердаке двух куниц.

Теперь о способах ловли этих хищников. Понадобится полдюжины капканов, лучше №2. Где приобрести их, скажут в обществе охотников. Кстати, тщательно проверьте капканы - бывают с браком.

Куницы сейчас могут обитать в черте города, поселка, живя на чердаках в пустых зданиях, на водонапорных башнях, в парках, садах. Питаются они голубями, воробьями, мышами, крысами, даже ягодами.

Капканы на куницу ставят возле приманки или отверстий на чердаках, в сараях. Залезьте на чердак, определите, через какие отверстия куницы могут проникнуть туда. Вы увидите чуть заметные следы когтей (но их мог оставить и кот, если отверстие большое). Поставьте капканы, надежно привязав их проволокой, чтобы зверек не утащил. Если отверстия большие, заложите их кирпичом, оставив небольшой лаз - до 15 см в диаметре. Устройство можно и не маскировать, однако мне встречались "бывалые" зверьки, которые не шли в открытый капкан. Поэтому лучше "задрапировать" их пухом птиц или трухой, мякиной.

Из приманок куницы больше всего любят мед. Рядом с капканом можно закрепить кусочки пчелиных сот так, чтобы зверек не сразу все утащил. Ловят хищников и на живую приманку. В клетку из металлической сетки сажают, например, голубей, а рядом маскируют капканы. Ставят капканы и возле задавленной хищником птицы. Ее привязывают там, где зверек бросил жертву. Иначе хищник может утащить ее и не попасть в капкан.

У куниц участок обитания большой, и можно поймать их в соседних домах, сараях, где вы найдете подходящее место. По следам куниц на снегу, а они сдвоенные, определить такие места несложно. Хищник может долго не появляться, поэтому лучше выбрать такие отверстия, чтобы в капкан не попали кошки и птицы.

Теперь о самой кунице. Это зверек с длиной тела до 58 см, буровато-коричневого цвета с каштановым отливом, с желтым пятном на груди - лесная куница. Но есть и другая. Она чуть меньше лесной, с белым пятном на груди, пятно раздваивается книзу и заходит на передние лапы - это каменная куница.

Написал все это и засомневался: а если я все же ошибся, и в птичнике Т. Дмитриевой разбойничала не куница, а хорек или даже норка?

На этих зверьков капканы ставят в курятнике во все норы и обязательно у задушенных ими птиц. Капканы в этом случае можно не маскировать. Но бывают и исключения. В этом году у наших знакомых хищник забрался в курятник и задушил несколько кур. В открыто поставленный мной капкан у задавленной курицы зверек не шел. И только когда я тщательно замаскировал устройство птичьим пухом, попалась норка. Хотя я раньше и без маскировки успешно отлавливал зверьков.

Мех куницы, особенно лесной, очень красивый, ценный. Во всех случаях массовую ловлю ее необходимо согласовать с охот инспекцией района.

Из письма в журнал Приусадебное хозяйство. И. П. Новосельцева.
 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.
Лучшие виды работы на дому для девушек.