Home Птицеводство Куры Как повысить продуктивность кур?
 
Как повысить продуктивность кур? PDF Печать E-mail

Куры яичных пород яйцекладку начинают в возрасте 4,5-5 месяцев. Максимальной продуктивности они достигают в 9-10 месяцев. В приусадебных хозяйствах этот период приходится на осенние месяцы или начало зимы и совпадает с естественным сокращением светового дня.

Поэтому для наращивания яйцекладки в этот период продолжительность светового дня еженедельно постепенно увеличивают за счет электрического освещения до 20-30 минут, доведя ее до 13-14 часов в сутки.

Весной при увеличении продолжительности естественного светового дня искусственное освещение постепенно сокращают до полного прекращения, уменьшая его на 5-10 минут в сутки.

При достижении запланированной продолжительности светового дня свет включают в 6 часов утра, освещая птичник до наступления светового дня, и с наступлением сумерек. Выключают его в 19-20 часов.

В летнее время лазы открывают с утра, и птица весь день находится на выгуле. Зимой лазы открывают, в безветренную погоду при температуре не ниже 15°С. При снежной зиме выгулы предварительно очищают, от снега. Площадь выгульного дворика перед лазами застилают соломой. Для кур яичного направления наиболее благоприятна температура воздуха в птичнике от 12 до 6 °С. При снижении температуры до 5 °С продуктивность кур-несушек уменьшается на 12-15%, а при повышении до 30°С на 28-30%. Поэтому для них в равной степени опасны как резкое снижение, так и сильное повышение температуры воздуха.

Яйцо у кур образуется в среднем в течение 23,5-24 часов. Яйцекладка может, в зависимости от условий содержания, проходить ежедневно или с перерывом в 2-5 дней, т. е. циклами. При коротких циклах курица-несушка способна отложить в год до 300 и более яиц. Чем раньше утром птица начинает кладку яиц, тем больше яиц в цикле. Большая часть несушек откладывает яйца в первой половине дня, некоторые - до 14-15 часов.

В послеобеденное время яйца откладывают, как правило, низко продуктивные несушки. На их образование требуется более 24 часов.

Куры откладывают яйца примерно одного веса - в среднем 50-60 г. Для начала яйцекладки или ее возобновления после очередного цикла характерны более мелкие яйца, но уже второе, третье яйцо достигают нормального веса.

Яйца разных кур отличаются и по форме. Куры с широким 11 коротким корпусом несут круглые яйца, куры с удлиненным телом откладывают удлиненные яйца.

Сбор яиц проводят через каждые два часа. Его задержка может способствовать появлению у кур привычки расклевывать их, поэтому не следует пропускать время сбора.

Настольная книга фермера. А. Снегов 2009г.

Оценка продуктивных качеств кур

У хорошей несушки при интенсивной яйцекладке гребень, сережки и ушные мочки гладкие и полные.

Если гребень сморщенный, сухой, бледный и холодный - курица вовсе не несется.

У хорошей несушки живот большой и мягкий, у ожиревшей - большой и твердый, у плохой - подтянутый и твердый.

Кожа у хорошей несушки нежная, бархатистая, у плохой - толстая, сухая и чешуйчатая (кожу удобнее прощупывать под крыльями).

У несущихся птиц между лонными костями укладывается не менее трех пальцев взрослого человека, у лучших - четыре. Клоака у них большая, влажная и подвижная. Лонные кости тонкие и прямые.

У кур, которые не несутся, укладывается между лонными костями не более двух пальцев. Концы лонных костей у них грубые, толстые, загнуты вовнутрь и покрыты жиром. Клоака маленькая и сморщенная.

С усилением яйцекладки и увеличением живота несушки расстояние между концами лонных костей и концом грудной кости также увеличивается.

У хороших несушек яичных пород между лонными костями укладывается четыре пальца, у несушек мясояичных пород - пять пальцев.

Настольная книга фермера. А. Снегов 2009г.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.