Home Птицеводство Куры Принудительная линька у кур
 
Принудительная линька у кур PDF Печать E-mail

Естественная линька у кур продолжается 4-5 месяцев. Во время линьки домашние птицы яйца не несут, куры, соответственно, тоже. Яйцекладка у них начнется только лишь по окончании линьки.

Если вы не стремитесь выращивать молодняк, то воспользуйтесь перерывом, и пока они линяют, отсортируйте их и каждую неделю можете варить себе супчик на курином бульоне. Но все-таки пять месяцев - это слишком долго. Поэтому, если вы хотите снова получать яйца и поскорей, то необходимо про-вести у кур принудительную линьку. К ней надо готовить кур, начиная с восьмого месяца продуктивного периода.

Чтобы птицы быстрее скинули старые перья, посадите их на голодную диету, то есть не давайте им ни корма, ни воды целых три дня. И все это время держите их в полной темноте. Если курочки до этого у вас слишком хорошо питались и покрылись заметным жирком, тогда пусть они не принимают корма деньков 8-10. Тогда произойдет быстрая смена оперения. Только не подвергайте принудительной линьке слабых и истощенных кур, они у вас по-гибнут от такой диеты. На четвертый день кур можно поить водой в любых количествах. В этот же день включают и свет, но только постепенно - 15 минут утром и 15 минут вечером. На следующий день равномерно увеличьте освещение еще на полчаса. На шестой день прибавьте к световому режиму еще час, и так постепенно вы должны обеспечить курам 8-часовой световой день. Придерживайтесь его ровно 30 дней, а затем снова увеличивайте световой режим до 14 часов по 30 минут ежедневно. Как только доберетесь до этой планки, в один день увеличьте световой день еще на 2 часа.

Чтобы куры не заболели от переедания после долгого голодания, начинайте кормить их понемногу, небольшими порциями. Сначала давайте курам по 20 г зерна на одну голову в день. Затем увеличьте рацион вдвое. Постепенно, в течение недели, вы должны сравняться с теми дозами, которые потребляли куры до начала принудительной линьки. Такая линька поможет вам использовать курицу как несушку два раза. При желании можно подвергать принудительной линьке и петухов.

Домашняя птица. Морозова О. 1999г.
 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.