Home Птицеводство Куры Болезни, вызванные насекомыми
 
Болезни, вызванные насекомыми PDF Печать E-mail

Каждый птицевод должен помнить, что блохи водятся не только у собак. И не только блохи. У домашних птиц в оперении могут проживать различные виды наружных паразитов. Они причиняют беспокойство птицам. Из-за этого снижаются яйценоскость и продуктивность домашних птиц. И выглядят они не очень привлекательно. Перо и птичий пух портятся, теряют блеск. Зачастую птицы просто-напросто лысеют. Опасность появления наружных паразитов заключается еще и в том, что они переносят различные инфекционные заболевания.

Пухопероеды

Мелкие насекомые, которые паразитируют на кожных покровах птицы. Ими птицы заражаются друг от друга через гнезда, пылевые ванны, насесты. Пухоеды питаются отторгнутыми частицами кожи, пухом и пером. При попадании на тело птицы насекомые очень быстро откладывают яйца у основания перьев. С помощью увеличительного стекла их легко можно обнару-жить при просмотре перьев и около клоаки. Паразиты остаются до конца жизни птицы и погибают вместе с ней.

Симптомы.
Птицы становятся беспокойными, перестают нестись. Они долго роются в перьях, пощелкивают их клювом, щиплют кожу. Потеря аппетита, истощение. Снижение яйценоскости.

Как лечить?
Избавиться от пухопероедов довольно трудно. Можно проводить лечебные ванны. Вариантов таких ванн несколько. Зольно-песочная ванна - это деревянный ящик шириной 70-80 см, длиной 100-125 см. Насыпьте туда мелкий сухой песок, перемешанный с печной древесной золой. Хорошо бы добавить на одно ведро смеси 200 г серного порошка. Пылевая ванна - свободное купание кур в пыли и хлорофосе (на 1 кг - 10 г). Еще один вариант - выкупайте птиц в 0,5-процентном растворе хлорофоса или карбофоса. На 10 л воды добавьте 50 г хлорофоса или 3 больших ложки карбофоса. Правда, это уже будет принудительное лечение птицы. Окуните ее на 1-2 минуты в раствор, оставив голову на поверхности, а затем с головой, предварительно зажав ноздри. Только не переборщите с хлорофосом: он очень ядовит и вы можете им отравиться. Так что надевайте обязательно перчатки и спецодежду.

Обработка кур должна сочетаться с дезинфекцией птичника. В этом случае применяйте порошок пиретрум. Это малотоксичный препарат серо-желтого цвета, приготовленный из сухих цветков ромашки. Опрысните птичник 10-процентным раствором пиретрума и посыпьте порошком перьевой покров птиц. Через две недели повторите обработку. Смажьте клоаки и кожу под крыльями смесью из вазелина и серо-ртутной мази. Повторите процедуру через 5-7 дней.

Кровососущие клещи, клопы и блохи

Эти паразиты нападают на птиц в ночное время и, травмируя кожу укусами, высасывают много крови. Также они впрыскивают в образовавшуюся ранку ядовитую жидкость. Клопы могут нападать на птицу и днем. Клопы могут распространять инфекционные заболевания. Они вызывают чесотку кожи, перьевую чесотку. Паразиты устойчивы к холоду и очень долго, примерно до шести месяцев, могут жить без пищи. Зимовать взрослые клопы могут и в тех помещениях, где нет птиц.

Симптомы.
Беспокойство, снижение аппетита и истощение у птиц. Развивается малокровие. Яйценоскость снижена. Молодняк недоразвит, случается гибель птиц. Воспаление слизистой оболочки кожи и мускулатуры.

Как лечить?
Когда паразиты не сосут кровь, они прячутся в укромных местах. Поэтому лучше всего тщательно обработать птичник, насесты и гнезда. Удалите птиц из помещения. Обработайте стены и пол кипятком, огнем паяльной или газовой лампы, различными аэрозолями против насекомых. Нанесите волосяной кистью в места обитания насекомых препараты против клещей и клопов. Вот некоторые из них. Водная эмульсия никохлорана (150-200 мл на 1 кв. м.); 0,25-процентная эмульсия севина (200 мл на 1 кв. м.); 1 -1,5-процентный раствор хлорофоса (150 мл на 1 кв. м.); 0,5-процентная эмульсия карбофоса (100-150 мл на 1 кв. м.); 3-5-процентный дуст севина, 1-процентная водная эмульсия трихлорметафоса-3 (150 мл на 1 кв. м.) и другие. Повторить дезинфекцию помещения необходимо через 10-16 дней. Эффективно после окончательной обработки заново побелить птичник. Смажьте растительным маслом кожу птиц под крыльями, на шее, между ногами. Процедуру повторите несколько раз.

Существует народный способ выведения клещей и клопов. Приготовьте целебный чесночный раствор.

Чеснок мелко натрите, добавьте немного золы и залейте горячей водой. После того, как раствор остынет, выкупайте в нем каждого птичьего малыша в течение 5 минут. Обработайте кипятком землю под птичником.

Жуки

Самую большую опасность несут личинки жуков мертвоеда, могильщика, кожееда, мучного червя. Они нападают главным образом на молодняк и кусают его. Причины появления личинок жуков - антисанитарное состояние птичника, грязная подстилка, кучи мусора, неубранный помет.

Симптомы.
Точно такие же, как при клещах, клопах и блохах.

Как лечить?
Необходимо принять срочные меры. Применяйте гексамин. Обработайте птичник растворами крезола, креолина.   Обработайте гнезда и насесты аэрозолями против насекомых.

Профилактика.
Как можно чаще убирайте в птичнике, очищайте клетки, насесты, гнезда, предметы ухода.

Спирохетоз

Болезнь, возбудитель которой развивается в крови. Передается клещами и клопами. Болеют практически все виды домашней птицы.

Симптомы.
Повышение температуры. Снижение аппетита, усиливается жажда. Развивается малокровие. Угнетенное, депрессивное состояние, слабость. Ослабление двигательных функций ног и шеи. Расстройство кишечника, понос.

Как лечить?
Антибиотики, новарсенол, осарсол.

Сирингофилез

Хроническая болезнь, которая возникает из-за клещей, живущих в перьях кур.

Симптомы.
Выпадение и обламывание перьев. Отсутствие аппетита, истощение организма. Зуд, само расклев. Беспокойство птицы.

Как лечить?
Выкупайте птиц в слабом растворе хлорофоса. Можно ввести препарат подкожно, внутримышечно. Больное стадо лучше уничтожить.

Маллофагоз

Болезнь, вызванная пухопероедами, связанная с выпадением перьев на голове, спине, животе, шее.

Симптомы.
Понижение аппетита. Зуд кожи, воспаление слизистой оболочки глаз. Снижение яйценоскости. Птица пощелкивает клювом перья и кожу под крыльями.

Как лечить?
Опудрите птицу дустами пиретрума, дезинсекталина. Проведите дезинфекцию птичника.

Кнемидокоптоз ног (коленная чесотка, известковая нога)

Хроническое заразное заболевание, связанное с распространением мельчайших чесоточных клещей на теле птиц. Возбудитель болезни - зудень, который попадает на неоперенную часть ног. Чаще всего болеют куры и индейки. Источники заразы - больные птицы, подстилки, кормушки, поилки. Если вовремя не принять меры, болезнь можно надолго запустить.

Симптомы.
Зуд кожи тела и ног, который усиливается в тепле и к ночи. Беспокойство птиц. В области спины, живота, головы и ног образуются сероватые чешуйки. На ногах роговые чешуйки оттопыриваются. Кожа становится бугристой, грубой на ощупь, сероватого цвета. Перья выпадают или обламываются. Суставы воспаляются, птица начинает хромать. Пальцы мертвеют.

Как лечить?
Смажьте пораженные участки кожи и тела березовым дегтем, можно с керосином, креолиновой мазью (1:10). Применяйте гипосульфит и биосульфат натрия с зеленым или хозяйственным мылом. Искупайте ноги больной птицы в теплом мыльном растворе в течение получаса, а затем обработайте 1-процентным раствором креолина.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.