https://i-climat.net сервисныи центр по Ремонту кондиционеров.
Home Птицеводство Куры Выращивание цыплят
 
Выращивание цыплят PDF Печать E-mail

В приусадебном хозяйстве целесообразно выращивать суточных цыплят декоративных и редких пород, раз водимых в любительских целях. Ремонтных курочек яичных кроссов, идущих на комплектование стада кур несушек, дающих пищевые яйца, лучше приобрести на птицефабриках или в племенных хозяйствах. Если такой возможности нет, то покупают суточных цыплят и также выращивают их в своем хозяйстве.

Суточных цыплят размещают в хорошо подготовленное, теплое, сухое помещение, оборудованное вентиляцией и электрическим освещением. Существует несколько вариантов выращивания цыплят в условиях приусадебного хозяйства, но самым экономичным и простым является выращивание цыплят в клетках. Особенно эффективен этот способ при выращивании цыплят до 2-месячного возраста. В клетках намного легче создать необходимые условия внешней среды и хорошие санитарно-гигиенические условия. Цыплята в клетках быстро растут и прекрасно сохраняются. За ними легко ухаживать. При выращивании в клетках на каждую кондиционную ремонтную курочку затрачивается меньше корма, чем при всех остальных способах выращивания. Большое значение имеет и экономия площади помещения. Для выращивания одного и того же количества цыплят в клетках требуется помещение в четыре раза меньшей площади, чем при выращивании на полу. Небольшое помещение легче обогреть, в нем проще поддерживать высокую температуру, необходимую для маленьких цыплят. При выращивании цыплят особую опасность представляет кокцидиоз, который вызывает большой падеж молодняка в первые 3-6 недель выращивания. Лечебные препараты становятся все менее эффективными в профилактике и лечении этого заболевания. По мнению ветеринарных специалистов, это связано с приспосабливаемостью кокцидий к применяемым препаратам. Наиболее действенным способом избежать этого заболевания является изолирование цыплят от помета, при контакте с которым и происходит их заражение кокцидиозом. В клетках цыплята кокцидиозом практически не болеют. Клеточные батареи для приема суточных цыплят также, как и само помещение, должны быть заблаговременно подготовлены - очищены от помета, вымыты и продезинфицированы. Расстояние между прутками дверцы и между ограничительной планкой и краем дверцы отрегулированы таким образом, чтобы цыплята не выскакивали из клеток, но могли свободно доставать корм и воду. Кормушки и поилки наполнены кормом и водой, а высота их установки также отрегулирована. В желобковые кормушки должны быть вставлены вкладыши, которые позволяют, не увеличивая объема засыпаемого корма, поднять высоту его слоя ближе к наружному краю кормушки, чтобы цыплята могли его доставать без затруднений. Потом, когда цыплята подрастут, эти вкладыши убираются. Размещают цыплят только в прогретые клетки. Для этого помещение, в котором должно быть заранее нагрето. Корм и вода также должны иметь температуру окружающего воздуха. Поэтому корм должен быть заранее засыпан в кормушки, а вода налита в поилки, чтобы они успели нагреться. Очень важно побыстрее, посадить цыплят в клетки. Чем раньше они получат корм и воду, тем быстрее рассосется желток, тем лучше будет рост и сохранность молодняка.

При посадке цыплят в клетки с ними нужно обращаться осторожно. Не следует набирать в руки цыплят помногу и тем более бросать их в клетку. Их надо аккуратно сажать на подножный пол решетки клетки, не допуская падения с высоты, так как они при этом травмируются, что вызывает повышенный их отход при выращивании в первую неделю.

Плотность посадки цыплят в клетки - важный фактор, оказывающий влияние на их рост, развитие и сохранность поголовья. Она зависит от ряда факторов - конструкции клетки, кросса птицы и в значительной степени от сроков ее выращивания. Чем дольше срок выращивания, тем меньше плотность посадки. Так, при выращивании цыплят с суточного до 30-дневного возраста на 1 м2 пола клетки ориентировочно можно разместить 58-60 суточных цыплят, а при более длительном сроке выращивания - до 110-120 дней - на 1 м2 пола клетки можно посадить не более чем 25 голов.

После посадки цыплят в клетки необходимо проследить, чтобы все они поклевали корм, и попили воду. Цыплята, которые голодали в течение первого и второго дня жизни, в последующем плохо растут.

Для того, чтобы облегчить цыплятам доступ к корму и побудить их клевать корм, иногда на подножную решетку перед их посадкой расстилают плотную бумагу и насыпают на нее немного корма. Цыплята за это время привыкнут к кормушкам и будут легко находить в них корм. Важно, чтобы в первую неделю корм в кормушках был постоянно.

У суточных цыплят механизм терморегуляции еще несовершенен, поэтому в первые дни их выращивания поддерживают высокую температуру окружающего воздуха - до 33 "С. Чтобы не нагревать все помещение до высокой температуры, применяют локальный обогрев клеток. В них помещают электронагреватели или подвешивают сверху специальные инфракрасные ультрафиолетовые лампы. В этом случае температура воз-духа в помещении может быть значительно ниже, чем в клетке.

В первые дни выращивания закрывают окна и вентиляционные отверстия. Через неделю их постепенно открывают, регулируя вентиляцию в зависимости от температуры наружного воздуха. Важно, чтобы помещение не охлаждалось, и в нем не было сквозняков. К 30-дневному возрасту цыплят поступление свежего воздуха в помещение усиливают, особенно в теплое время года. В процессе выращивания, особенно в первый период, необходимо следить за температурой воздуха в клетке, отмечая показания термометра. О том, насколько она оптимальна, судят по поведению цыплят. При низкой температуре цыплята скучиваются, громко пищат, или наоборот, при слишком высокой температуре цыплята много пьют воды, плохо едят корм, сидят с раскрытым клювом и часто дышат. Резкое изменение температуры отрицательно сказывается на цыплятах. При больших отклонениях температуры от нормы в ту или в другую сторону скорость роста цыплят резко снижается.

Влажность воздуха в помещении оказывает определенное влияние на организм цыплят и тесно связана с температурой. Влажный воздух обладает большой теплопроводностью. Когда в помещении холодно, то высокая влажность способствует переохлаждению. Однако в первые дни выращивания из-за необходимости поддерживать высокую температуру воздуха в помещении чаще всего наблюдается пониженная относительная влажность, что отрицательно сказывается на росте и сохранности цыплят. Если воздух очень сухой, то цыплята теряют массу. Поэтому в первые 2-3 дня выращивания рекомендуется даже увлажнять воздух в помещении, чтобы относительная влажность воздуха была на уровне 75-80%. В последующем ее снижают до 65% и ниже.

Хорошим показателем нормальной относительной влажности воздуха в помещении является состояние оперения цыплят. При нормальной влажности воздуха оперение гладкое. При пониженной влажности оно становится сухим, ломким, замедляется его рост. Цыплята взъерошены и пьют много воды. Когда в помещении слишком сыро, молодняк скучивается, оперение становится грязным.

В условиях приусадебных хозяйств яичных цыплят можно выращивать на глубокой подстилке. Перед посадкой суточных цыплят на пол насыпают слой сухих древесных опилок, резаной соломы и другого подстилочного материала толщиной 10-15 см. Если пол в помещении влажный, то предварительно на него рассыпают негашеную известь из расчета 0,3 кг на 1 м2. Важно, чтобы перед посадкой суточных цыплят подстилка, кормушки и поилки были прогретыми.

Поскольку нагреть все помещение до нужной температуры, особенно в зоне расположения цыплят, как правило, не удается, обязательно применяется местный обогрев. Для обогрева молодняка применяют электрические лампы мощностью 100-150 ватт или электрические рефлекторы с металлической сеткой. Один такой рефлектор может обогреть до 100 цыплят. Чтобы цыплята не разбегались от источника тепла, их огораживают ширмой из фанеры или картона высотой 30-40 см. Расстояние от обогревателя до ширмы должно быть 1,0-1,5 м в зависимости от мощности обогревателя и количества цыплят под ним.

На огороженную ширмой площадь устанавливают лотковые кормушки и вакуумные поилки, из которых цыплята потребляют корм и воду в первую неделю выращивания. Потом, когда они привыкнут к желобковым кормушкам поилкам, лотковые кормушки и вакуумные поилки убирают.

К концу второй недели выращивания ширму убирают, а после 3-4 недель выключают и удаляют обогреватели.

При выращивании цыплят температура воздуха под нагревателем и в помещении изменяется в зависимости от возраста молодняка.

Нормативные параметры при выращивании молодняка в клеточных батареях
Показатель Возраст цыплят, недель
1-4 4-9 10-17 1-17
Площадь пола на голову, см2 120 270 300 300
Количество цыплят на м2, голов 88 37 34 34
Фронт кормления, см на голову 2,5 5,0 6,5 6,5
Минимальная высота клетки, см 22 28 34 34
Расстояние между прутками передней стенки клетки, мм 21 32 40-42 21-42
Высота заднего борта кормушки и поилки, см 4,5 7-8 9-10 4-10
Размер ячеек сетки пола, мм 12x25 20x40 25x50 12x48
Золотые советы Тимирязевской Академии. Разведение домашней птицы.
 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.