Home Птицеводство Куры Выращивание цыплят-бройлеров
 
Выращивание цыплят-бройлеров PDF Печать E-mail

 

Для выращивания цыплят-бройлеров используют гибридный молодняк мясных кроссов, который можно приобрести на птицефабриках или в других хозяйствах, где содержится родительское стадо бройлеров.

Подготовка помещения и оборудования к приему суточных бройлерных цыплят такая же, как и для яичных цыплят. Однако мясные цыплята более требовательны к уровню кормления и условиям внешней среды, чем яичные, особенно к температуре окружающего воздуха. Поэтому особое внимание следует уделить достижению необходимой температуры воздуха как внутри помещения, так и под нагревателями. Помещение и оборудование должны быть предварительно прогреты. Корм в кормушках и вода в поилках также должны быть теплыми - не ниже комнатной температуры. Поскольку суточные мясные цыплята менее подвижны, чем яичные, и хуже находят корм и воду, кормушки и поилки в первые дни должны быть хорошо освещена, чтобы цыплята быстрее привыкли к ним и легче находили корм и воду.

Бройлеров выращивают обычно двумя способами - на полу на глубокой подстилке, и в клетках. Реже применяют выращивание их на сетчатых полах.

Выращивание бройлеров на глубокой подстилке

Наиболее отработанный и стабильный метод выращивания бройлеров - на глубокой подстилке. Чистые и сухие древесные стружки и опилки, резаную солому, дробленые початки кукурузы и другой подстилочный материал укладывают на пол споем 5-7 см. На определенной высоте от пола в зависимости от мощности подвешиваются обогреватели. Так же, как и при выращивании яичных цыплят, территория вокруг обогревателя огораживается фанерой, картонной или матерчатой ширмой, чтобы цыплята впервые дни не разбегались и находились под обогревателем. Через 10-14 дней ширму убирают, а цыплята к этому времени научатся сами выбирать место своего расположения в зависимости от температуры окружающего воздуха. Они периодически отходят от обогревателя и при необходимости сами возвращаются под него погреться. По мере выращивания цыплят температуру под брудером снижают, для чего постепенно обогреватели поднимают и через 3 недели выключают совсем.

На огороженной территории устанавливают лотковые кормушки и вакуумные поилки. Позднее, когда цыплята будут клевать корм из желобковых кормушек, лотковые убирают. Вакуумные поилки лучше оставить на более длительное время. Они удобны в эксплуатации, вода из них не проливается, подстилка, и сами цыплята не намокают. Лишь когда цыплята подрастут и станут большими, вакуумные поилки убирают, а цыплята пьют воду из поилок другой конструкции.

Независимо от величины помещения, в котором предстоит выращивать бройлеров, птицу размещают одновозрастной партии. Плотность посадки цыплят зависит от сроков выращивания и конечной живой массы бройлеров. Она определяется с таким расчетом, чтобы выход мяса с 1 м2 пола помещения за один оборот был около 25 кг. Например если планируется выращивать бройлеров живой массы до 1,5 кг, тогда на 1 м2пола помещения размещают 16 цыплят, если выращивать бройлеров до 2 кг, тогда на 1 м2, пола сажают 12 цыплят.

Фронт кормления и поения для бройлеров - один из важнейших факторов. При недостаточном фронте кормления цыплята будут отставать в росте и плохо использовать корм. В стаде будет наблюдаться большая разнородность по живой массе. Фронт кормления должен быть около 5 См на голову при кормлении сухими кормами и 10 см при кормлении влажными мешанками.

В первые дни выращивания бройлерных цыплят поддерживают высокую температуру окружающего воздуха, которая на 1-2°С выше, чем для яичных цыплят.

В птичнике должен быть приток воздуха, особенно к концу срока выращивания бройлеров. Не следует допускать сквозняков и сырости, что снижает прирост массы цыплят и приводит к повышенному их отходу вследствие простудных заболеваний.

В помещении для бройлеров необходимо поддерживать круглосуточное освещение, регулируя освещенность в зависимости от возраста цыплят. В первые три дня, как уже указывалось, освещенность на уровне края кормушек и поилок высокая - до 25 лк. Затем в период с 4-го по 14-й день ночью с 22 ч вечера до 6 ч утра оставляют тусклый свет (2-3 лк). После 14-го дня яркое освещение для бройлеров совсем не применяют.

Практически с 3-й недели выращивания цыплята находятся в темном помещении. Над кормушкой подвешивается маломощная лампа, примерно 15-20 Вт с отражателем. Она круглосуточно освещает кормушку и расположенную рядом поилку. Цыплята в любое время суток по мере необходимости периодически клюют корм и пьют воду, затем, отойдя недалеко от кормушки, отдыхают в мало освещенной зоне. Таким образом, они затрачивают минимум энергии на движение, мало расходуют корма и быстро набирают массу.

При выращивании бройлеров в зимнее время при коротком естественном световом дне можно применять режим прерывистого освещения, когда периоды света чередуются с периодами темноты, например, 2 ч света, 2 ч темноты, и так 6 раз в сутки. Такой режим освещения можно применять с 2-недельного возраста цыплят. Он дает экономию электроэнергии и имеет определенное биологическое обоснование, когда периоды активности птицы чередуются с периодами покоя. Подобный режим создается впервые недели выращивания цыплят под наседкой, когда цыплята периодически заходят под крыло наседки погреться в затемненную зону, что благотворно сказывается на их сохранности.

В первый период выращивания - до 5 недель цыплята особенно быстро растут, поэтому для них требуются высоко питательные корма, содержащие большое количество протеина и обменной энергии. Во второй период выращивания - с 5-недельного возраста - скорость роста бройлеров замедляется и потребность в протеине снижается, но энергетическая питательность корма должна быть еще более высокой, что способствует абсолютному увеличению массы и улучшению качества мяса при минимальных затратах кормов.

В условиях приусадебного хозяйства лучше всего кормить бройлеров готовыми заводскими полнорационными комбикормами, которые можно приобрести на комбикормовых заводах и скармливать бройлерам в сухом виде. Но если в хозяйстве имеются в наличии местные корма, их целесообразно также включать в рационы бройлеров, в результате чего будет экономиться значительная часть полнорационных комбикормов.

Кормят цыплят-бройлеров вволю. Сухая кормосмесь независимо от типа кормления должна постоянно находиться в кормушках, и по мере поедания ее подсыпают.

Впервые 2-3 дня дают мешанку из мелко дробленой кукурузы, пшеницы, небольшого количества отсеянного от пленок ячменя, отрубей и круто сваренных, хорошо протертых яиц из расчета одно яйцо на 20-25 цыплят. В первую неделю кормят цыплят по возможности часто - через каждые 2-4 часа. Ночной перерыв в кормлении желательно сделать как можно короче, начинать кормить пораньше утром, а последнее кормление осуществлять, возможно, позже, ближе к ночи.

С первых дней жизни цыплятам-бройлерам можно давать простоквашу, приготовленную из обрата. Простокваша должна быть хорошо сквашена, с плотным сгустком, не перекисшая. Нельзя давать не доквашенное молоко, вызывающее расстройство желудочно-кишечного тракта у цыплят. Простоквашу, предварительно размешанную, лучше скармливать отдельно в эмалированной, глиняной или деревянной посуде. Для приготовления мешанки можно использовать пахту, сыворотку. Очень ценным белковым кормом является свежий творог. В мешанки включают вареный картофель, начиная с 5 г в 2-недельном возрасте, постепенно увеличивая его количество до 40- 50 г к 6-недельному возрасту бройлеров.

Прекрасным белковым кормом животного происхождения являются рыбные отходы, отходы с боен, которые скармливают в проваренном мелко нарезанном виде. Их дают с 10-недельного возраста сначала по 5-6 г, а затем по 10-15 г на голову в сутки.

Наряду с кормами животного происхождения в мешанку бройлеров включают растительные белковые корма - подсолнечниковый, соевый и другие жмыхи и шроты до 20 г на голову в день. Вводить в рацион бройлеров любые новые корма следует осторожно, в течение нескольких дней, приучая к ним птицу и постепенно увеличивая дачу корма.

После 2-3 дней выращивания в рацион вводят зеленые витаминные корма. Цыплята хорошо поедают молодую зелень клевера, люцерны, гороха, одуванчика, лебеды, мокрицы. Особенно полезна молодая крапива. Хорошим кормом является капустный лист, морковная или свекольная ботва. Зелень измельчают и добавляют в мешанку или просто насыпают в кормушки сверху корма в количестве от 4-6 г в начале выращивания до 50 г к концу выращивания.

В осенне-зимний период, когда нет естественной зелени, бройлерам следует давать витаминную травяную муку или сушеную крапиву из расчета 2-3 г маленьким цыплятам и 5-6 г цыплятам старшего возраста. Большое количество травяной муки не рекомендуется давать цыплятам-бройлерам, так как в рационе значительно возрастает содержание сырой клетчатки, которую цыплята плохо переваривают. Сырая клетчатка увеличивает объем корма, снижает общую питательность рациона, что отрицательно сказывается на приросте бройлеров и использовании ими корма.

Полезно давать цыплятам-бройлерам свежую дробленую морковь - до 15-20 г на голову в сутки.

В первые 4 недели выращивания кормосмесь для бройлеров должна содержать повышенное количество протеина, необходимого для построения мышечной ткани быстро растущих бройлеров. После 4-х недель выращивания скорость роста бройлеров несколько замедляется и поэтому количество сырого протеина в рационе снижают с 22 до 19% (в расчете на сухое вещество корма). Для лучшего усвоения питательных веществ корма и для лучшего роста бройлеров в их рацион, особенно в последний период выращивания, вводят кормовой жир.

Во избежание появления постороннего привкуса в мясе бройлеров за 2 недели до их убоя исключают корма, которые могут передать посторонний запах мясу - рыбные отходы, рыбную муку.

Вода в поилках должна находиться постоянно. Даже небольшой перерыв в поении снижает аппетит бройлеров и может зад задержать их рост. Вода для птицы должна быть свежей, чистой, без органических и минеральных примесей. Жесткость воды должна быть как можно меньше Особое внимание следует уделять регулировке высоты кормушек и поилок. Сначала высота их небольшая, что позволяет маленьким цыплятам легко доставать корм и воду. По мере роста цыплят кормушки поднимают, иначе будут большие россыпи кормов. Практическая высота кормушки регулируется таким образом, чтобы наружный ее край был на уровне спины птицы.

На протяжении всего периода выращивания нужно следить за чистотой кормушек и поилок. Их регулярно, по мере загрязнения моют горячей водой.

Выпускать бройлеров на выгул не рекомендуется, так как в условиях выгульного содержания молодняк активно двигается, расходуя дополнительно энергию, в результате чего возрастают затраты кормов на прирост массы и уменьшается скорость роста бройлеров.

Золотые советы Тимирязевской Академии. Разведение домашней птицы.
 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.