КОРМЛЕНИЕ ИНДЕЕК
Индейки - Индейки

 

В осенне-зимний период птицу кормят три раза в день, в ве­сенне-летний — 4-5 раз. Корма и методы их подготовки для ин­деек те же, что и для кур.

Утром и на ночь им скармливают зерно. Часть утренней дачи зерновых дают проращенной, днем кормят влажной мешанкой, в которую наряду с мучнистыми кормами в летнее время до­бавляют много зеленых и сочных кормов, а в осенне-зимний период — измельченное сено, травяную муку. Корма должны быть разнообразными и полноценными. Кормление птицы про­водится в выгульных двориках, а в дождливые, снежные и вет­реные дни — в помещении.

В перерывах между кормлениями индюки должны пользо­ваться пастбищем. Если такой возможности нет, им дают по­больше зеленых свежих кормов, которые навешивают пучками на гвозди или раздают по ясельным кормушкам. Осенью индейкам вместо зелени скармливают сочные корма.

В кормлении птицы ценен силос, особенно комбинирован­ный, в состав которого входит от двух до пяти компонентов.

Такой силос является хорошим источником углеводов, ви­таминов и минеральных веществ.

Индейки хорошо поедают богатую сахаром и витаминами тыкву — отдельно или в составе влажной мешанки.

При использовании только сухих кормосмесей суточная норма для самок должна составлять 250-270 г, для самцов — 350 г на голову.

Таблица 5

Примерный суточный рацион для индеек, г на голову

Зерно

120

Вареный картофель

100-120

Мучная смесь

30-50

Сенная мука

30

Сочные корма или зелень

60-70

Жмыхи

10-15

Ракушка или мел

8-10

Соль

0,6

Костная мука

5

Для повышения, оплодотворенности в племенной период самцов подкармливают овсом, лучше проращенным. В табл. 5 приведен примерный суточный рацион для индеек.

 

Настольная книга фермера. А. Снегов 2009г.

Кормление индеек.

При выращивании индюшат удобнее все­го применять кормление сухими полнора­ционными комбикормами с добавлением большого количества зелени. При наличии местных кормов, пищевых отходов целесо­образно готовить влажные мешанки. В лю­бом случае для интенсивного роста в пер­вый период выращивания им необходимы в большом количестве белковые и витамин­ные корма.

Первые два дня индюшат так же, как и цыплят, кормят яйцами, сваренными вкрутую, смешанными с мелкой кукурузной, пшенич­ной или овсяной крупой. Яйца протирают через сито и добавляют к ним в первый день четвертую часть крупы. На следующий день количество крупы увеличивают (примерно в равных частях к массе яиц).

С третьего по десятый день индюшат сле­дует кормить смесью, состоящей из кукуруз­ной и пшеничной муки (68%), пшеничных отрубей Тю%), круто сваренных яиц (10%), свежего творога (10%), дробленой ракушки, мела (2%). Зелень — молотую крапиву, лю­церну, клевер, капустный лист, морковную ботву, снеть и другие зеленые корма добав­ляют во влажные мешанки в количестве 50% от остального корма. В последующем количество скармливаемой зелени увеличивают. Полезен для индюшат зеленый лук, который предупреждает кишечные заболевания, осо­бенно опасные в первые недели жизни. Для нормализации пищеварения его рекоменду­ется скармливать в первой половине дня.

Минеральные корма — молотую ракушку, костную муку, мел с добавлением гравия с 4-8-дневного возраста дают индюшатам в отдельных кормушках.

Индюшата в отличие от цыплят не так быс­тро начинают клевать корм и пить воду. Не­которые из них долго не подходят к кормуш­кам и поилкам, ослабевают и в дальнейшем отстают в росте, поэтому, впервые дни выращивания их привлекают к кормушкам и по­илкам свежей мелкоизмельченной зеленью, которой посыпают сверху корм и воду.

В дальнейшем зеленый корм дают мо­лодняку в большом количестве независимо от состояния травостоя на выгулах. К месяч­ному возрасту, индюшата поедают до 50 г, а к 6-месячному возрасту до 100 г зелени в сутки.

С 15-дневного возраста в рацион индю­шат вводят вареный картофель. С 20-го дня им можно давать дробленое зерно. После 6 недель дробленое зерно можно заменить просом или цельной пшеницей. Примерные рационы для индюшат представлены ниже.

Примерные рационы для индюшат при комбинированном кормлении (г на голову в сутки)

Корм Неделя выращивания и далее

1

2

3

5

9

17

23 и

Кукуруза

4

б

7

30

40

45

110

Пшеница

-

2

5

10

20

50

-

Ячмень

4

7

10

15

20

50

60

Овес

-

-

-

-

-

5

50

Горох

-

-

-

-

5

15

10

Яйца куриные

5

-

-

-

-

-

-

Творог

5

10

10

7

-

-

-

Молоко снятое

10

15

15

20

-

-

-

Шрот

-

4

8

15

30

50

20

Дрожжи кормовые

-

2

3

5

12

15

12

Мука рыбная

-

2

3

3

5

6

-

Мука мясо-костная

-

-

1

1

2

3

3

Зелень

10

20

30

50

80

150

200

Мел, ракушка

0,5

0,6

1

2

4

7

10

Соль поваренная

-

-

-

0,2

0,5

1

1,5

Индюшата очень требовательны к качеству корма. Нельзя скармливать им заплесневе­лые, затхлые корма, особенно животного про­исхождения. Воду дают только свежую, ком­натной температуры. До 10-дневного возраста индюшат кормят через каждые 2 часа. К 2-месячному возрасту число кормлений сокращают до 4 раз в сут­ки. Количество влажной мешанки, раздавае­мой в одно кормление, должно быть таким, чтобы корм был съеден за 30—40 минут. Ос­татки корма надо удалять из кормушек. По мере загрязнения кормушки и поилки чистят, моют горячей водой и высушивают. Даже небольшое количество оставшегося, закисше­го или заплесневелого корма может вызвать заболевание желудочно-кишечного тракта и отход молодняка

Поскольку взрослых индеек содержат ис­ключительно для воспроизводства поголовья, их кормление должно быть направлено на получение от них большого количества био­логически полноценных инкубационных яиц. Для этого в рационах кроме зерновых кор­мов должны содержаться белковые, витамин­ные и минеральные корма.


Примерные рационы для индеек (г на голову в сутки)

Корм Индейки при интенсивности Индюки

яйценоскости, 60-70%

Кукуруза

83

96

Пшеница

-,.

50

Ячмень

60

15

Просо

30

45

Горох

15

-

Шрот подсолнечниковый

17

10

Дрожжи кормовые

7

8

Мука рыбная

14

10

Мука мясо-костная

5

6

Зелень

200

200

Картофель или свекла

150

150

Мел, ракушка, костная мука

12

6

Соль поваренная

1,3

0,8

В зимний период зелень заменяют вита­минной травяной мукой, сеном теневой суш­ки, сушеной крапивой или морковью в соот­ношении 5 : 1.

При более высокой интенсивности яй­ценоскости количество корма индейкам уве­личивают, а при меньшей - уменьшают. Если индюков содержат совместно с индейками, их отдельно подкармливают кормосмесью, состоящей из 100 г пророщенного зерна, 20- 30 г творога, 60-80 г моркови. Кормят ин­деек два-три раза в сутки. Утром дают им влажную мешанку, вечером — зерно.

Золотые советы Тимирязевской Академии. Разведение домашней птицы.

 
© 2014 ZooFermer.ru. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.